Поделиться
Забайкалье получило 93 миллиона рублей на тушение лесных пожаров
Поделиться

Правительство Забайкальского края получило дополнительные средства для тушения лесных пожаров. «На прошлой неделе было получено дополнительное финансирование на тушение пожаров. Это более 93 миллионов рублей» - заявил первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Заур Аппоев.

На прошлой неделе на территории Забайкальского края было зафиксировано 43 лесных пожара общей площадью 39 тысяч гектаров. В основном они находятся в труднодоступной местности. Сейчас сотрудники экстренных служб уже потушили 15 гектаров возгораний, в тушении остальных пожаров задействовано более 70 единиц новой лесопожарной техники. Также для мониторинга ситуации используется авиация – самолеты АН-2 и Цесна.

Также на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности было предложено ввести режим ЧС на территории Забайкалья в связи с засухой на юго-востоке региона. Из-за отсутствия продуктивных осадков и высокой среднесуточной температуры воздуха за последние два месяца, в Приаргунском, Краснокаменском, Калганском районах была зафиксирована гибель зерновых культур на площади более 35 тысяч гектаров. По предварительной оценке, сумма прямых понесенных затрат составляет более 180 миллионов рублей. Местные муниципалитеты уже начали подготовку документов для подачи заявок о компенсации ущерба.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов