Поделиться
Забайкалье просит федеральной помощи в создании сотовой сети в приграничных селах
Поделиться
Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова обратилась к полпреду президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергею Меняйло с просьбой поддержать регион в реализации проекта обеспечения сотовой связью приграничных районов, сообщила в четверг пресс-служба краевого правительства. Оценки затрат по проекту у операторов мобильной связи колеблются в диапазоне от 280 млн руб. до 664 млн руб.

«Обеспечение приграничных районов услугами сотовой связи касается защиты национальных интересов и национальной безопасности», - цитирует пресс-служба главу региона. Как отмечается, основной проблемой в решении задачи является неготовность операторов покрывать операционные затраты для подключения спутниковых каналов связи к самым отделенным и труднодоступным населенным пунктам. В настоящий момент таковых пунктов в регионе насчитывается более 100, их жители вынуждены пользоваться услугами операторов Китая.

В 2016 году вопрос о создании качественной современной отечественной мобильной сети на границе Забайкалья поднимался во время визита в регион премьер-министра Дмитрия Медведева. По инициативе Минкомсвязи РФ правительство края подготовило предложения по объемам федерального субсидирования инфраструктуры проекта, которые были направлены в министерство на прошлой неделе.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов