Поделиться
Забег в поддержку редких животных пройдет в рамках ВЭФ в Приморье
Поделиться

В спортивную программу пятого Восточного экономического форума, который пройдет 4-6 сентября во Владивостоке, включены состязания по 14 видам спорта. Многие из спортивных мероприятий подхватят тему расширения международного сотрудничества, которая станет одной из основных в деловой программе форума.

Первый день основной программы ВЭФ-2019 стартует с традиционного забега в поддержку редких животных Дальнего Востока. В этом году участники побегут дистанции в один и пять км по новой трассе в живописных окрестностях Приморского океанариума. Также 4 сентября участники ВЭФ-2019 смогут принять участие в гала-матче по хоккею и турнире по керлингу Roscongress Cup, который пройдет в рамках этапа мирового тура Pacific Ocean Cup 2019 среди смешанных пар c участием сборных России, Китая, Южной Кореи, Австралии и Японии.

Как сообщают организаторы форума, центральным спортивным событием ВЭФ-2019 станет международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано. Он пройдет под патронатом президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Участие в соревнованиях примут сборные России, Японии, Монголии, Китая и Южной Кореи, составленные из юношей и девушек в возрасте до 18 лет. Главный трофей разыграют в турнире среди смешанных команд.

В рамках ВЭФ состоится торжественная церемония открытия Х Юношеских спортивных игр стран АТР, проходящих под патронатом ЮНЕСКО. Участниками соревнований по бадминтону, баскетболу, дзюдо, легкой атлетике, мини-футболу, настольному теннису, плаванию и шахматам станут более 300 юношей и девушек из Индии, Китая, Японии, Южной Кореи, Северной Кореи, Лаоса, Таиланда и России.

Традиционно в бухте Аякс пройдет регата Roscongress Cup в классе Platu 25. Участники посоревнуются в коротких динамичных гонках. Помимо этого, впервые на «Улице Дальнего Востока» будет работать российско-японский дом сумо. Там пройдут мастер-классы и знакомство с национальной японской борьбой, интерактивные конкурсы и развлекательная программа, кульминацией станет матчевая встреча сборных России и Японии по сумо.

В павильоне Якутии пройдет международный турнир по мас-рестлингу «Кубок угледобывающей компании „Колмар“» с участием атлетов из 11 стран мира,. Также спортсмены из России, Китая, Кореи, Японии и Индии посостязаются в игре го на Кубок V Восточного экономического форума. Жители Приморья также смогут посетить турниры по гребле на лодках «Дракон», стритболу, футболу и бейсболу.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов