Поделиться
Закдума Хабаровского края предлагает немного ограничить власть губернатора
Поделиться

Внести изменения в порядок формирования регионального правительства предлагают депутаты Законодательной Думы Хабаровского края от фракции «Единая Россия». Если парламент внесет предложенные поправки в устав края, губернатору ограничат власть, обязав согласовывать с депутатами кандидатуры на должности в краевом правительстве.

Депутаты предлагают принять закон и внести поправки, которые позволят Думе принимать участие в согласовании назначения на должности отдельных членов правительства, а также выражать недоверие членам правительства, в назначении которых принимала участие.

Также предлагается установить, что в случае временного исполнения обязанностей губернатора края, вице-губернатор края не вправе вносить Думу предложение о согласовании назначения на должности отдельных членов регионального правительства.

Подобные меры приняли депутаты Заксобрания Владимирской области, где выборы главы региона так же выиграл представитель ЛДПР. Правда, там парламентарии успели принять поправки до инаугурации нового губернатора.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов