Поделиться
Закон о внесудебном частном банкротстве вступил в силу в России
Поделиться

Поправки в закон «О банкротстве» вступили в силу с 1 сентября в России. Должников теперь можно будет признать банкротами во внесудебном порядке.

По информации РИА Новости, такую процедуру смогут пройти физлица и индивидуальные предприниматели. Суд и финансовые управляющие не будут принимать участие в этом процессе. 

Воспользоваться новым законом смогут граждане, которые не в силах обслуживать обязательства по кредитам от 50 до 500 тыс. рублей за вычетом штрафов, пеней, процентов за просрочку платежа, убытков в виде упущенной выгоды и других санкций. При этом исполнительное производство в отношении должника должно быть окончено в связи с отсутствием у него имущества.

Чтобы признать себя банкротом, должнику необходимо будет подать заявление через МФЦ. При этом  гражданин должен предоставить список всех известных ему кредиторов. После этого сотрудники МФЦ проверят информацию о других задолженностях и исполнительных производствах гражданина.

Во время процедуры должник не может оформлять займы, кредиты, быть поручителем, совершать обеспечительные сделки. При выполнении всех условий данные о начале процедуры внесут в федеральный реестр сведений о банкротстве. Длится процедура будет шесть месяцев, в этот период остановится начисление штрафов, пеней, выплата обязательных платежей. После этого гражданина освободят от требований кредиторов, а его задолженность признают безнадежной.

По мнению законодателей, такая мера поможет социально незащищенным гражданам с небольшим долгом. Им не придется тратить деньги на арбитражного управляющего и ведение судебного процесса. При этом, по мнению управляющего партнера юридической компании United Partners Андрея Андреева, для пострадавших во время пандемии россиян такая процедура – выход. Однако для банков это создаст дополнительные сложности – активы должника они могут искать самостоятельно, беря на себя функции финансового управляющего.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов