Поделиться
Закон о свободном порте Владивостока должен быть рассмотрен в весеннюю сессию
Поделиться

Закон о свободном порте в Владивостока должен быть рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития Дальнего Востока.

«Хотел бы обратить ваше внимание на то, что все изменения в законодательство, регулирующие деятельность свободного порта Владивосток, должны быть приняты Государственной Думой уже в весеннюю сессию. Нужно с коллегами из парламента активно работать и согласовать все параметры этого законопроекта», — сказал Путин.

По словам министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, в настоящее время законопроект проходит фазу согласования с федеральными органами исполнительной власти и общественных слушаний.

Как сообщало ранее EastRussia, 2 апреля в Общественной палате Российской Федерации прошли «нулевые чтения» Федерального закона «О свободном порте Владивостока». Советник министра по развитию Дальнего Востока Павел Волков подробно рассказал собравшимся экспертам об основных значимых положениях. Одним из основных аспектов закона стал вопрос предоставления безвизового въезда в свободный порт для иностранцев на срок до 7 суток, сообщают в пресс-службе Минвостокразвития.

Данный вопрос вызвал бурную дискуссию. Мнения участников варьировались от критических опасений, что данная мера может привести к излишней криминализации города, до полностью противоположного предложения, высказанного Генеральным директором Фонда экономической интеграции стран АТР Александром Монастыревым, а именно – расширить срок безвизового въезда до 2 месяцев.

Также среди важнейших мер поддержки было названо широкое применение процедуры свободной таможенной зоны. Эта мера позволит беспошлинно завозить, хранить и перерабатывать иностранные товары, что в свою очередь будет способствовать развитию в том числе и производства в регионе.

По словам Галушки, до конца месяца этот закон планируется в согласованном виде внести правительство. «Думаем, что тот опыт, который мы наработаем, будет очень полезен и для развития в целом законодательства о свободных портах», — сказал министр.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов