Законодательная Дума Хабаровского края приняла Закон о запрете продажи алкоголя в ночное время
26.11.2015 08:40
Как уже сообщало ИА «EastRussia»,
согласно данным «Национального рейтинга трезвости», Хабаровский край, находящийся на 69 месте из 85 субъектов РФ, возглавляет в рейтинге третью группу, состоящую из наименее благополучных субъектов РФ; здесь наблюдатели отмечают высокую смертность, заболеваемость и преступность, связанные с потреблением спиртных напитков, а также максимальный объем продаж алкоголя.
Согласно сообщению пресс-службы, закон запрещает продажу алкоголя с 22:00 до 10:00, также устанавливает запрет на его продажу в праздничные дни с массовым участием детей и молодежи в День знаний (1 сентября), в День молодежи (27 июня) и в Международный день защиты детей (1 июня).
Помимо этого вводится полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, на продажу алкоголя в нестационарных торговых точках, объектах общественного питания и в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах.
«При разработке этого законопроекта аргументы „против“ были связаны с выпадающими налогами из бюджета и представителями хозяйствующих субъектов, которые производят алкогольную продукцию. Вместе с тем, было очень большое давление общественности в пользу принятия этого закона, он обсуждался достаточно давно и долго, молодежь проводила различные акции, в результате закон принят», — приводятся в сообщении слова вице-спикера Думы Сергея Луговского.
По данным пресс-службы, закон вступит в силу через 10 дней после опубликования, а статьи, касающиеся запрета продажи продукции, — через 90 дней со дня опубликования закона.
Теги: