Поделиться
Законопроект о поддержке инвесторов в Арктике подготовят до 10 июня
Поделиться

Минвостокразвития разработало проект федерального закона о господдержке инвестиционной деятельности в Арктической зоне. Внести документ в правительство России ведомство планирует до 10 июня.

При разработке закона авторы учитывали опыт применения мер поддержки на Дальнем Востоке, однако внесли несколько существенных отличий для Арктической зоны. Так, нулевые налоговые ставки для инвесторов будут действовать не на ограниченный срок, а на все время реализации проекта. При этом преференции не ограничатся отдельными территориями, а будут действовать от Кольского полуострова до Чукотки.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, законопроект предлагает разделять налоговые ставки в зависимости от вида экономической деятельности: проектах на шельфе, добычи на континентальной части, производства СПГ. При этом минимальный объем инвестиции должен составлять 500 тыс. рублей. Появится и режим арктического инвестиционного проекта. По нему действующее в Арктике добывающее предприятие могут освободить от НДПИ, если в инфраструктуру для новых производств вложили 100 млрд рублей. Для малых и средних инвестиционных проектов введут субсидии на строительство инфраструктуры.

Как и на Дальнем Востоке, в Арктической зоне будут действовать упрощенные процедуры выдачи разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию, выдачу земельных участков, режим свободной таможенной зоны. Обсуждается возможность изменения механизма прохождения госэкспертизы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов