Поделиться
Бывший замдиректора хабаровского «Водоканала» сознался в многомиллионных растратах
Поделиться

В дальневосточной столице завершилось расследование уголовного дела в отношении 71-летнего бывшего заместителя директора по строительству МУП Хабаровска «Водоканал», которого обвиняют в растрате, коммерческом подкупе и легализации денежных средств, приобретенных в результате преступления. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время направят в суд.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Хабаровскому краю, подозреваемый дал признательные показания, заключил досудебное соглашение и рассказал детали совершения преступлений. По его словам, в 2010-2011 годах он месте с руководством предприятия в ходе закупки комплектов оборудования для строительства водозаборных сооружений Тунгусского месторождения заплатил предпринимателю 254 млн рублей, хотя на самом деле стоимость составляла всего 110 млн рублей. За это злоумышленники получили от поставщика 28 млн рублей.

В 2012-2013 годах обвиняемый при закупке 36 комплектов насосного оборудования также завысил его цену и перечислил 31 млн рублей вместо 11 млн. А в марте 2017 года злоумышленник, используя схемы страхования, легализовал свыше 57 млн рублей.

Заместитель директора «Водоканала» — не единственный подозреваемый в растратах и других преступлениях на предприятии. В Хабаровске продолжаются расследования других дел.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов