Поделиться
Замминистра по развитию Дальнего Востока посетил Хасанский муниципальный район Приморского края
Поделиться

Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский посетил с рабочим визитом Хасанский район Приморского края, который считается одним из самых перспективных в плане социально-экономического развития Дальнего Востока, сообщает пресс-служба ведомства.

В рабочей поездке приняли участие представители региональных властей, глава Хасанского муниципального района Сергей Овчинников, представители федеральных органов исполнительной власти и президент Группы «Транзит-ДВ» Игорь Польченко, реализующий в Хасанском районе инвестиционный проект.

В ходе визита Олег Скуфинский ознакомился с инфраструктурой пунктов пропуска через государственную границу России. Заместителю министра показали железнодорожный пункт пропуска Хасан, Махалино и автомобильный пункт пропуска Краскино. Все они входят в состав международного транспортного коридора Приморье-2, который имеет большой потенциал в развитии транзитных перевозок грузов со странами АТР.

Также заместитель министра посетил посёлок Зарубино и морской порт, на территории которого группой «Сумма» планируется реализация крупного инвестиционного проекта «Строительство Большого морского порта Зарубино» на принципах ГЧП. Олег Скуфинский осмотрел перспективные площадки и земельные участки, которые предполагается включить в территорию опережающего развития в Хасанском районе, посетил крупнейшее предприятие района ЗАО «Востокбункер», входящее в состав холдинга «Группа «Транзит-ДВ» и владеющее третьим по величине морским нефтеналивным терминалом в Приморском крае.

По итогам поездки заместитель министра отметил, что Минвостокразвития России уделяет большое внимание работе по развитию транспортных коридоров Приморье-1 и Приморье-2 и эта работа в первую очередь сконцентрирована на создании современной транспортно-логистической инфраструктуры.

Большинство современных проблем, связанных с развитием указанных коридоров известны. Сейчас проводится большая работа по активизации межведомственных усилий для их решения. При этом для большей эффективности необходимо использовать механизмы государственно-частного партнерства и инструменты налогового, таможенного, и иного нормативного регулирования.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов