Поделиться
Запрет на экспорт бензина вновь планируют ввести в России
Поделиться

Правительство России планирует ввести полугодовой запрет на экспорт бензина с 1 марта. Также принято решение увеличить норматив продаж дизельного топлива на бирже до 16%.

Как сообщает РБК, такое решение принял глава кабмина Михаил Мишустин. Ввести запрет предложил вице-премьер Александр Новак, который пояснил, что вскоре наступит сезон повышенного спроса на топлива в связи с началом весенних полевых работ, летними отпусками, а также плановыми ремонтами на НПЗ. По словам Новака, введение запрета необходимо для нивелирования ажиотажного спроса на нефтепродукты и стабилизации цен.

Временный запрет на экспорт не затронет согласованные ранее поставки в страны ЕАЭС, Абхазию, Южную Осетию, Монголию и Узбекистан. Кабмин с сентября прошлого года запретил экспорт нефтепродуктов. Эмбарго на бензин сняли с 17 ноября, спустя неделю – на летнее дизтопливо, на зимний дизель не отменяли.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Нефть с минусом

Постепенное закрытие рынков западных стран для российских нефтяников повысило ставки на генеральных покупателей - Индию и Китай. Однако, если на сырую нефть из России там существует широкий спрос, то с нефтепродуктами не все так очевидно. Особенно, отмечают эксперты, будет сложно заместить объем дизтоплива, активно экспортировавшегося в Европу. И этим проблемные тренды «нефтянки» не исчерпываются.

Читать полностью
Больше материалов