Поделиться
Запретить перевозку более 10 кг красной икры хотят россиянам
Поделиться

Запретить перевозку из регионов более десяти кг красной икры хотят россиянам. Речь идет о деликатесе для личного пользования.

Как сообщает «Интерфакс», провоз икры обсудили на правительственной комиссии по рыбохозяйственному комплексу. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, ограничение поможет легализовать браконьерскую икру. Она уточнила, что дальневосточники, везущие икру в подарок родственникам, не пострадают.

В Россельхознадзоре подсчитали, что в год около двух тыс. тонн красной икры перевозят на самолетах. Участники совещания отметили, что это браконьерская продукция, которая не отвечает требованиям безопасности и качества.

Правкомиссия поручила проработать схему синхронизации информационных систем налоговой, таможни, Россельхознадзора и Росрыболовства, чтобы избежать контрабанды икры.

Лососевая путина на Дальнем Востоке в этом году провалилась. Специалисты прогнозируют подорожание красной икры. Помимо сокращения улова, удорожанию икры способствовало увеличение расходов рыбаков.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов