Поделиться
Защищающие организм от коронавируса факторы назвали ученые
Поделиться

Ученые пытаются выяснить, почему коронавирус у некоторых людей протекает без симптомов, а другие оказываются в реанимации. Первые предположения на этот счет сделал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Как рассказал ученый «Российской газете», реакция организма в первую очередь зависит от индивидуальных генетических особенностей пациента. Чтобы выявить непускающий коронавирус в организм ген, ученые исследуют геномы пациентов. Также будет выявлена группа риска, у которой возможно тяжелое течение коронавируса.

Пока известно только то, что мутации в гене, кодирующем белок ACE2, через который коронавирус попадает в клетки, могут облегчить или затруднить путь вируса в организм. Также сейчас тщательно изучаются лейкоцитарные гены.

Недавно директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик РАН Арег Тотолян завил, что некоторые люди невосприимчивы к коронавирусу. В дальнейшем изучение этой группы может подсказать более эффективный и простой способ борьбы с коронавирусом, чем вакцина.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов