Поделиться
Защита обвиняемых в крушении траулера «Дальний Восток» попросила оправдать клиентов
Поделиться
Сахалинский областной суд в понедельник озвучил апелляционные жалобы стороны защиты на процессе по уголовному делу о гибели в 2015 году 69 человек при крушении в Охотском море траулера «Дальний Восток», сообщил «Интерфакс». Адвокаты обжаловали приговор Южно-Сахалинского горсуда, указав на «незаконность и необоснованность приговора суда первой инстанции, недоказанность вины подсудимых», и попросили оправдать подзащитных и прекратить уголовное преследование за отсутствием состава преступления.

По мнению адвокатов, причиной страшной катастрофы стали ошибки капитана и его старшего помощника (оба погибли при катастрофе) при ведении промысла, а затем при получении судном крена на левый борт. По их словам, это подтверждают показания выживших членов экипажа и многочисленные доказательства, представленные защитой во время судебного процесса (в том числе доказательства того, что конструктивных изменений на судне не было, средства спасения и топливо имелись в достаточном количестве). «Гибель судна и экипажа находится в причинно-следственной связи с действиями командного состава БАТМ "Дальний Восток"», - приводит агентство резолюцию адвоката одного из пятерых подсудимых. Адвокаты указали, что суд первой инстанции не дал оценку противоречивым показаниям свидетелей, и не было экспертной оценки, которая бы озвучила истинные причины гибели судна. Судья Евгений Брик зачитал показания двух выживших потерпевших, приложенные к апелляции адвокатов. По их мнению, если бы капитан и старпом траулера подали вовремя команду тревоги, судно бы не затонуло, а люди бы не погибли.

Вчера в процессе объявлен перерыв до 10.00 местного времени (2.00 мск) 16 апреля. На следующем заседании суд приступит к выяснению позиции сторон.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года Южно-Сахалинский городской суд признал виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта первого замгендиректора ООО «Магеллан» (владелец траулера) Алексея Васина, замгендиректора по безопасности Александра Кудрицкого и капитана судна Анатолия Борисова. Также признаны виновными начальник отдела безопасности мореплавания ФГБУ «Сахалинрыбвод» Николай Харченко (в халатности) и госинспектор морского отдела ТУ Росрыболовства Александр Никодименко (в получении взятки и злоупотреблении полномочиями). Все они получили сроки от пяти лет восьми месяцев до шести с половиной лет.

По выводам суда, авария на судне произошла из-за изменения судовладельцем конструкций судна, его перегруза и наличия на борту минимального количества топлива. На судне также отсутствовало достаточное количество гидротермокостюмов и спасательных жилетов.

Траулер «Дальний Восток» затонул 2 апреля 2015 года во время промысла в Охотском море в 250 км южнее Магадана. На борту находилось 132 человека. Погибло 69 членов экипажа. Оставшиеся в живых 63 человека были спасены из ледяной воды в шторм.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов