Поделиться
Земли под выдачу «дальневосточного гектара» увеличатся на 20%
Поделиться
Территории, на которых возможно выделение «дальневосточного гектара», увеличены более чем на 20%, это происходит благодаря поправкам в законодательстве, сообщил вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев во вторник на пресс-подходе по итогам совещания в Якутске.

«Сейчас люди могут получить землю там, где раньше было нельзя. Изменения в закон произошли, потому что мы работали в течение года и смотрели, - что людям мешает, что можно делать быстрее и правильнее», – приводятся его слова в сообщении пресс-службы Минвостокразвития. Он напомнил, что теперь земли можно предоставлять на территории охотничьих угодий. «Можно предоставлять земли на территориях охотничьих угодий кроме защищенных. Защищает сам пользователь. Он подает заявление и говорит, где у него охотничья база, где подкормочные площадки, здесь зоны воспроизводства, поэтому такие зоны я хочу закрыть. Мы рекомендуем такую защитную территорию установить в 5%. Мы не можем огромные территории вывести из хозяйственного оборота. И люди, которые получают землю под охоту, заключают охотхозяйственные соглашения, получают лицензии на использование объектов животного мира, а не получают право пользования на эту землю, не платят за нее», - цитирует пресс-служба вице-премьера.

Поправки в закон о «дальневосточном гектаре», предложенные Минвостокразвития, утверждены президентом РФ Владимиром Путиным 29 июля. С начала действия закона внесено 22 поправки в конце 2016 года и 65 поправок в 2017-м.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов