Поделиться
Жители ДФО меньше всех отдыхали за границей этим летом
Поделиться

Жители Дальнего Востока меньше других россиян отдыхали этим летом за границей. Половина дальневосточников из тех, у кого был отпуск, провели его дома или на даче.

Это данные опроса, проведенного банком «Открытие». Лишь 2% жителей ДФО сумели отдохнуть этим летом в других странах. В целом 6% россиян выезжали за пределы страны. Курорты Краснодарского края и Крыма посетили 17% опрошенных россиян, но лишь 4% дальневосточников. Не смогли позволить себе летний отпуск из-за нехватки денег 18%, путешествовали летом по регионам 20% опрошенных.

Более трети жителей РФ провели летний отпуск хуже, чем хотели, 35% исполнили свои планы на отдых в полном объеме, несмотря на пандемию. Каждый десятый отменил все передвижения по стране из-за угрозы заразиться коронавирусом. Вовсе не собирались в отпуск этим летом 29% опрошенных. Больше половины тех, кто отдохнул этим летом, потратили на отпуск столько, сколько и планировал. Почти треть – вышла за рамки бюджета.

Что касается планов на отпуск в новогодние каникулы, то 58% дальневосточников заявили, что ничего не могут в настоящее время планировать. Четверть задумывается об отдыхе в России. Лишь 2% жителей дальневосточного региона настроены оптимистично и готовы провести новогодние праздники в других странах, если будут открыты границы (по России доля таких оптимистов – 9%).

Относительно летних отпусков 2022 года, то 38% собирается определиться не раньше следующей весны. Почти каждый пятый уверен, что останется дома или проведет лето на даче. Планируют поехать на российские курорты 14%, столько же собирается отдохнуть за границей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов