Поделиться
Жители ДФО подали более 600 заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»
Поделиться

Дальневосточники активно выдвигают идеи развития страны. Их собирают на крауд-платформе ideas.roscongress.org, лучшие будут представлены на форуме «Сильные идеи для нового времени».

Как сообщают организаторы форума - Фонд Росконгресс и Агентство стратегических инициатив (АСИ) свою идею улучшения жизни и развития России может каждый житель страны до 20 мая. Уже зарегистрировано боле 14 тыс. заявок от 69 тыс. участников из всех регионов.

Дальневосточники прислали 600 идей. Самыми активными стали жители Якутии – они прислали 128 идей, Хабаровского края – 107 и 82 предложения сделали жители Амурской области.

Самым популярным предложением из тех, что сделали жители ДФО, стала инициатива Майи Дмитриевой по созданию социальных деревень для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья. Вся инфраструктура в таких поселениях будет ориентирована на комфорт возрастных россиян, и обеспечивать её функционирование будут негосударственные поставщики социальных услуг на условиях государственно-частного партнерства.

Создать научно-образовательный комплекс «Будущее Арктики» предложила проректор по образовательной деятельности МГУ им. адмирала Г. И. Невельского Приморского края Елена Жилина. Комплекс должен представлять собой кадетское морское училище с круглогодичным проживанием. Наряду с общим образованием подростки будут проходить здесь профессиональное обучение с прицелом на освоение технологий, необходимых для освоения Арктической зоны Дальнего Востока.

IT-директор амурской компании Алексей Булыгин подал в технологическое направление идею создания бесплатного национального автоматизированного сертификационного центра GosEncrypt.ru. Его цель – выдача простых SSL-сертификатов уровня Domain validation, с помощью которых можно подтвердить домен, обеспечить шифрование между владельцем сайта и его посетителем по протоколу «https».

Свою идею можно предложить по шести направлениям: кадры, технологии, социальная сфера, экология, развитие регионов и предпринимательства. Кроме того есть отдельная категория «Открытый разговор», объединяющая предложения по развитию страны, которые не попали ни в одно из направлений.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Туризм как фабрика впечатлений

Форум прошел на Камчатке 20-23 февраля и собрал более одной тыс. участников из 20 регионов России. В этом году мероприятие впервые прошло в статусе всероссийского.

Читать полностью
Поделиться
Бизнес+волонтеры=сохранение природы

«Сохранить, восстановить, приумножить!» – слоган экологической повестки, актуальный в России и мире. Как наиболее эффективно продвигать ответственное потребление и обязанность компенсировать вред экологии, молодые экоактивисты обсуждали вместе с представителями крупных российских корпораций, которые, в свою очередь, делились опытом реализации экологических проектов.

Читать полностью
Поделиться
Потусим-поТОСим

Информация о преимуществах территориального общественного самоуправления не проистекает разве что из утюга, однако ещё далеко не все хабаровчане смогли их «пощупать». Для тех, кто лишь смутно представляет, что стоит за тремя буквами, а также для тех, кто уже вовсю пользуется открывшимися возможностями, в пятницу 30 сентября на форуме Гражданском форуме запланирована площадка «А что, так можно?».

Читать полностью
Поделиться
Сахалин - точка опоры в повороте нефтегазовой отрасли РФ на Восток

Шельфовые проекты по добыче углеводородов, которые реализуют дочерние компании «Газпрома» на территории Сахалинской области, останутся ключевыми в долгосрочной стратегии развития нефтегазовой отрасли России. Более того, островной регион может стать опорой в переориентации энергетического рынка на страны АТР, что происходит прямо сейчас, в условиях сложившейся внешнеполитической обстановки. Существующие возможности и перспективы обсудили в рамках форума «Нефть и газ Сахалина 2022». Eastrussia.ru публикует основные тезисы дискуссии.

Читать полностью
Поделиться
Владимир Путин поддержал проект «Эко Цех» в Байкальске

Читать полностью
Поделиться
Инвестклимат регионов Дальнего Востока – тренд позитивный

Несмотря на последствия пандемии коронавируса и влияние санкционного режима на российскую экономику ситуация по сюжетам рейтинга преимущественно улучшается. Значения 70% показателей зафиксированных в рейтинге 2021 года, в среднем по стране в 2022 году улучшились. Общий индекс рейтинга также значительно вырос. Есть несколько общероссийских тенденций, например, рост удовлетворенности финансовой и нефинансовой господдержкой бизнеса: за пять лет оценка выросла с 2,5 до 3 баллов из 5. Это значит, что поддержка для бизнеса доступна, процесс ее получения проходит быстро, понятно и прозрачно.

Читать полностью
Поделиться
В лидеры с гирей на ногах

В национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Хабаровский край занимает 40-ю строчку, среди дальневосточных территорий регион 8-й из 11-ти. При этом набрал почти семь баллов – лучший результат по динамике среди соседей по ДФО. Противоречивую ситуацию с инвестиционной привлекательностью в Хабаровском крае обсудили на заседании проектного офиса. Корреспондент EastRussia выяснил, за счет чего случился рост, чем недовольны бизнесмены региона, где местные власти не дорабатывают и что грозит чиновникам, которые провалят работу по улучшению инвестиционного климата.

Читать полностью
Поделиться
Владимир Путин поддержал проект «Эко Цех» в Байкальске

Читать полностью
Поделиться
Дорогое приграничье: перевозчики оценили издержки на пересечение границы с Китаем

Привлечь частные инвестиции в развитие новых складов на границе с Китаем помогут льготные условия для резидентов территорий опережающего развития (ТОР), которые президент России Владимир Путин поручил распространить на проекты по созданию транспортной и логистической инфраструктуры вблизи погранпереходов на Дальнем Востоке. В первую очередь компаниям нужны субсидии на кредиты, налоговые льготы, а также помощь при выборе земельных участков и запуске работ. Строительство новых складов позволит ускорить доставку товаров между Россией и Китаем, нарастить эффективность логистики и повысить производительность труда в логистической отрасли Дальнего Востока, подчеркнули эксперты «Деловой России». 

Читать полностью
Поделиться
«Россия — это мы!» в Хабаровском крае: героическое прошлое и уверенность в будущем

В рамках мероприятия «Россия — это мы!» Сергей Цой, который также является доверенным лицом кандидата в президента РФ Владимира Путина, ведет откровенный разговор с нефтяниками, от работы которых зависит стабильность и благополучие миллионов россиян.

Читать полностью
Больше материалов