Поделиться
Жители Приморья стали пользоваться электронными заказными письмами
Поделиться

Приморский край вошел в число регионов, жителям которых письма в электронном формате направляют государственные службы. Уведомления от МФЦ и судебные извещения можно прочитать или распечатать в личном кабинете на сайте Почты России или в мобильном приложении в любое время.

По словам заместителя директора макрорегиона «Дальний Восток» Почты России Натальи Чековитовой, Почта России продолжает работу по расширению списка государственных ведомств, которые отправляют юридически значимую корреспонденцию гражданам в электронном формате. Получателям таких писем не нужно идти в почтовое отделение — это особенно удобно, когда человек ждет важное письмо или когда адрес места жительства отличается от фактического места нахождения.

Преимущества сервиса — моментальность доставки, сохранность корреспонденции и юридическая значимость документа. При этом Почта России обеспечивает конфиденциальность переписки в соответствии с законодательством. Стоимость доставки электронных заказных писем оплачивает отправитель.

Чтобы получать электронные заказные письма от государственных ведомств, нужно отметить свое согласие на сайте Госуслуг, в мобильном приложении Почты России или на сайте компании zakaznoe.pochta.ru. Также нужно указать свое полное имя, номер мобильного телефона и адрес проживания. Подключение к сервису не является обязательным — граждан сам выбирает, каким способом получать адресованные им документы от государственных ведомств.

Сейчас сервис электронных заказных писем в России набирает популярность, к услуге подключились больше четырех млн пользователей и семь тыс. организаций. В Приморье к сервису одними из первых подключились Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов