Поделиться
Журналистов Чукотки на Дальневосточном медиафоруме пригласили в «Медиашколу»
Поделиться
Журналисты Чукотки принимают участие в Дальневосточном медиафоруме «Дальний Восток - приоритет России в XXI веке» в Хабаровске, во вторник молодые представители печатных и электронных СМИ округа были приглашены в стартовавший проект «Медиашкола: дальневосточный репортер», сообщила пресс-служба правительства региона.

Как сообщается, медиашколу презентовал ее руководитель, глава дирекции информационных проектов Фонда информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока Алексей Бабков. «Мы решили инвестировать в людей, в журналистов. Фонд провел переговоры с информагентством ТАСС с привлечением специалистов МГУ и ВШЭ. В результате, за основу обучения в новой медиашколе будет взят адаптированный курс ТАСС "Технологии создания новостей". Нам показалось этого мало. Будем привлекать действующих журналистов для проведения практикумов, семинаров и мастер-классов», - приводит его слова пресс-служба. Порядка 70-80% лекций и семинаров учащиеся Медиашколы будут прослушивать с помощью интернета, но предусмотрен и очный формат общения. Слеты будут проходить примерно раз в квартал в городах Дальнего Востока, где есть крупные университеты, в которых преподают журналистику, - во Владивостоке, Хабаровске, Якутске и Южно-Сахалинске. Затраты на обучение, расходы по перелетам и проживанию участников берет на себя фонд.

Отбор в школу будет проходить в два этапа, - конкурс портфолио и творческое задание.

«Мы будем смотреть в первую очередь на то, как начинающий журналист умеет добывать информацию и работать с ней. В результате, в школу уже в апреле 2018-го года, будут отобраны 45-50 человек. Весь процесс обучения займет 10 месяцев. По итогам выпускники получат сертификат ТАСС о повышении квалификации и сертификат об окончании "Медиашколы: Дальневосточный репортер"», - приводится в сообщении комментарий Алексея Бабкова.

Дальневосточный медиафорум «Дальний Восток – приоритет России в XXI веке» проводится по инициативе вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева при поддержке правительства Хабаровского края. В Хабаровск прибыли гости из Приморья, Приамурья, Еврейской и Чукотской автономий, с Сахалина, из Якутии и других регионов РФ. Всего зарегистрировались более 1,2 тыс. человек. В работе тематических площадок принимают участие известные в России эксперты в области медиаиндустрии. Мероприятия форума рассчитаны на два дня. EastRussia выступает информационным партнером форума.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов