Поделиться
Журналисты Чукотки приняли участие в пленарке Дальневосточного медиафорума
Поделиться
Журналисты Чукотки принимают участие в Дальневосточном медиафоруме «Дальний Восток - приоритет России в XXI веке» в Хабаровске, в понедельник представители печатных и электронных СМИ округа посетили пленарную дискуссию, сообщила пресс-служба правительства региона. На пленарке обсуждались способы освещения развития Дальнего Востока и роль СМИ в глобальной конкуренции.

Как сообщается, участники пленарного заседания отметили, что привлекательность макрорегиона зависит также и от освещения событий в СМИ. Журналисты посетовали на то, что федеральные каналы и газеты охотно отражают происшествия в регионе, но не часто говорят об успехах. «Надо самим верить в собственные силы и избавляться от синдрома "плача Ярославны"», - приводятся в сообщении слова замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, который отметил активность борьбы за внимание читателя и зрителя и необходимость «упаковывать новости». «Федеральные СМИ загружены повесткой столкновений разных групп общества. Это нужно понимать. Но, мы живем в то время, когда очень просто доставить контент потребителю. Интернет сейчас есть даже на берегу Северно-Ледовитого океана», - сообщил коллегам спецкор ВГТРК Евгений Поддубный. «Доставлять контент» и «упаковывать» его журналистов Дальнего Востока будут учить в течение двух дней в ходе открытых дискуссий, лекций и мастер-классов.

Во второй день медиафорума журналисты Чукотки примут участие в старте и работе проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер». Мероприятие призвано поднять уровень компетенций молодых журналистов-дальневосточников, прошедших кваликафиционный отбор. Обучающая программа абсолютно бесплатна и включает в себя авторские семинары и мастер-классы практикующих журналистов и блогеров. Раз в квартал в рамках программы будут проходить очные слеты учащихся и ведущих медиаэкспертов в городах Дальнего Востока.

Медиафорум «Дальний Восток – приоритет России в XXI веке» открылся в понедельник утром в Хабаровске, прибыли гости из Приморья, Приамурья, Еврейской и Чукотской автономий, с Сахалина, из Якутии и других регионов РФ. Всего зарегистрировались более 1,2 тыс. человек. В работе тематических площадок принимают участие известные в России эксперты в области медиаиндустрии. Мероприятия форума рассчитаны на два дня - 26 и 27 февраля. Для участников запланированы экскурсии на ведущие предприятия края, культурная программа и презентация проекта «Дальневосточная медиашкола». EastRussia выступает информационным партнером форума.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов