«Без советской помощи Китай мог просто рухнуть»


Александр Ломанов главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН
Многие люди чуть старшего поколения хорошо помнят документальную киноэпопею «Великая Отечественная» (1979 год), которую сделал выдающийся советский режиссер Роман Кармен в сотрудничестве с западными партнерами. Фильм показывали в Советском Союзе в 1980-е годы. Я в те времена был школьником, и мне все время было непонятно, почему по-английски он называется The Unknown War («Неизвестная война»). Дело в том, что история и видение войны полностью западоцентричны. И фильм не случайно назывался на западном рынке именно «Неизвестная война»: для среднего западного обывателя и Великая Отечественная война Советского Союза, и антияпонская война Китая одинаково неизвестны, непонятны и кажутся чем-то совершенно маргинальным, несмотря на важность событий, которые происходили на этих фронтах, и понесенные потери. Если вы посмотрите последние проведенные опросы, то средний европейский обыватель полагает, что победили американцы при небольшой поддержке англичан и, может быть, где-то французов. И, в общем-то, о Советском Союзе и о Китае вспоминают в последнюю очередь. Поэтому говорить о том, что сегодня Вторую мировую войну вспоминают в связи с антизападными настроениями, не стоит. Скорее это связано с тем, что Китай в состоянии уже доносить свое слово, свою версию истории до мировой общественности.
Историческая память не становится источником какой-то силы. Точно также можно сказать, что любые иллюзионистские трактовки Второй мировой войны, которые устраивают те, кто хочет оправдать фашизм и свои милитаристские проявления, что они тоже хотят таким образом стать сильными. Просто фальсификация не становится от этого правдивой и никакой силы никому не придает.
Процесс сближения Китая и России был достаточно логичным, постепенным, он разворачивается уже двадцать с лишним лет, с 1990-х годов. Можно вспомнить о том, что предыдущий председатель Китая Ху Цзиньтао два раза участвовал в Параде на Красной площади в Москве – на 60-летие и 65-летие Победы. Говорить о том, что с визитом Председателя КНР Си Цзиньпина происходит что-то беспрецедентное, нарушающее логику мировых отношений и традиций, ни в коем случае нельзя, поскольку для этого нет оснований. Можно лишь говорить о том, что отношения России и Китая стали ближе, взаимопонимание и взаимодействие между двумя странами становится все более широким, в том числе и в сфере исторической памяти.
Получилось так, что Си Цзиньпин будет главным гостем на праздновании Победы, это руководитель страны - члена Совета безопасности Организации Объединенных наций, это наш партнер по Шанхайской организации сотрудничества. Поэтому современная политика, экономическая значимость Китая в мире, его возрастающая мощь подкрепляются в данном случае еще и историческим статусом очень важного и давнего союзника Советского Союза во Второй мировой войне.