Развитие городской инфраструктуры в регионах Дальнего Востока через призму мастер-планирования обсудили на сессии КРДВ «Как будет строиться Дальний Восток». Вовлеченные в процесс эксперты и девелоперы выяснили инвестиционные возможности, тренды и существующие проблемы.
фото: piqsels.com Мастер-план – открытый документ, создаваемый с учетом мнения жителей, определяет общие принципы развития города на десятилетия. В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов на развитие 25 дальневосточных городов из федерального бюджета по поручению президента РФ выделяется 100 млрд рублей. Cемь из 25 мастер-планов уже утверждены. Первым это сделал Петропавловск-Камчатский. Также одобрены стратегические документы Улан-Удэ, Северобайкальска, Читы, Тынды, Южно-Сахалинска и Корсакова.
Директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов уверен, что главное сейчас для Дальнего Востока – это обеспечить народосбережение и простимулировать экономику. Этому и поможет мастер-планирование.
«В основе мастер-плана лежит не только пространственное развитие, не только реновация парков и набережных. Главный вопрос – какова будет экономическая душа города? Город должен зарабатывать, жителям нужны достойные зарплаты и хороший сервис для проживания. Мастер-план – отличный повод к привлечению инвестиций. Когда государство дает четкий индикатив, что город будет развиваться, население как минимум стабилизируется. А бизнес хочет в этой стройке участвовать и зарабатывать», – считает он.
Подтверждает этот тезис и управляющий директор по ДФО АО «ДОМ.РФ» Александр Левинталь. Он привел данные исследования индекса качества городской среды: по итогам 2022 года средний показатель по России составил 192 балла, по Дальнему Востоку – 171.
«И кто ж будет там оставаться, если качество городской среды оставляет желать лучшего? Одной зарплатой не решить вопрос оттока населения из региона. Мастер-планы и помогают решать эту проблему», – добавляет Левинталь.
Но насколько реализуемы радужные перспективы мастер-планов? Управляющий партнер дальневосточной компании-застройщика «Да! Девелопмент» Денис Грось рассказал с какими проблемами придется столкнуться на практике при попытках осуществления мастер-планов городов ДФО, при реализации программы «Дальневосточный квартал», которая также подразумевает жилищное строительство в макрорегионе и нацелена на обеспечение жителей комфортным и доступным жильем. Банально, но не из чего строить.
«Затраты на технологическое оборудование при реализации инвестпроекта по строительству составляют 25-30%. На сегодня на Дальнем Востоке мы имеем производства базовых стройматериалов только в Приморье, Хабаровске, частично в Якутии – речь идет о железобетонных изделиях, металлоконструкциях, изделиях из ПВХ, утеплителе и кровельных материалах. Даже базовые группы продукции, – такие как кирпич, – это серьезный дефицит. Есть еще проблема – локализация производств нередко возможна только с радиусом доставки в тысячу километров, дальше это становится экономически нецелесообразным. Инвесторы вынуждены переходить на какие-то заменители, тем самым повышая стоимость конечного инвестпроекта и, как правило, затягивая сроки», – рассказал он.
Денис Грось предложил объединить усилия по созданию дальневосточного строительного кластера, где будут обеспечены меры поддержки в части упрощения процедуры доступа к месторождениям полезных ископаемых, сроки которых, по его словам, сейчас составляют около 2,5 лет. Также, по его мнению, необходимо субсидирование процентных ставок по инвесткредитам на создание новых производств стройматериалов на Дальнем Востоке.
Начальник отдела градостроительства и разрешительной документации Минвостокразвития Гор Абелов в ходе сессии рассказал о том, как идет реализация программы «Дальневосточный квартал» и о перспективах «Арктического квартала».
«Решение по “Арктическому кварталу” уже принято, пилотным субъектом выступит Архангельская область. Когда в Поморье будет создана ТОР, регион сможет также рассчитывать на субсидирование инфраструктуры для площадки “Арктического квартала”. К примеру, в рамках программы «Дальневосточный квартал» на площадки в Амурской области и в Камчатском крае на 2023 год выделено 1,1 млрд рублей и 740 млн рублей соответственно», – уточнил он, добавив, что всего в рамках программы «ДВ-квартал» будет построено 1,8 млн кв. метров нового жилья до 2036 года.
Председатель совета Ассоциации производителей стройматериалов Роман Куприн отметил, что как таковых, специализированных мер поддержки производителей стройматериалов на сегодня не существует, а есть только общеотраслевые для промышленников. Среди них основными действенными он назвал специнвестконтракт (СПИК 1.0 и СПИК 2.0), субсидиарную поддержку НИОКР, программы Фонда развития промышленности. Отдельно он выделил поручение полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева от 2022 года о субсидировании перевозок стройматериалов морским транспортом для субъектов ДФО. Однако до сих пор проект «проходит согласование» из-за недостатка финансирования.
Несмотря на все трудности девелопмента на Дальнем Востоке, управляющий директор КРДВ Андрей Шарафутдинов отмечает, что только за 2022 год на территорию округа пришли порядка 40% новых предприятий, и на четверть увеличилось количество созданных рабочих мест.
«Что касается динамики, за последние 7-8 месяцев увеличилось количество федеральных игроков – они начали разворачиваться действительно на восток страны с конкретными проектами, причем вложения в некоторые из них исчисляются сотнями миллиардов рублей, плюс инфраструктурные проекты, особенно в Арктической зоне в рамках создания Северного морского пути», – добавил он.
Юлия Бородина