Поделиться

Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельскохозяйственных проектов ДФО — лето 2026

Поделиться

Дальневосточные аграрии наращивают производство мяса и овощей в новых комплексах

На фоне начала уборочной кампании в регионах власти сталкиваются с необходимостью принимать меры для приоритетного обеспечения топливом предприятий агропромышленного комплекса. В ДФО планируется расширение мясомолочного производства и создание тепличных комплексов.

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Хабаровского края

Дальневосточные инвесторы планируют создать и расширить существующие производства в сфере животноводства. В Хабаровском крае ООО «Лазовское молоко»[1] намерено в текущем году приступить к строительству животноводческого комплекса на 1 тыс. голов в районе имени Лазо[2]. Проект предполагает создание комплекса полного цикла – компания в том числе предполагает выращивать сельскохозяйственные культуры (кормовые культуры для обеспечения поголовья собственной кормовой базой). Предприятия планируется разместить на участке в поселке Новостройка на площади 140 га, из которых 30 га должны пойти под застройку, остальное – под кормовые угодья.

В Чукотском АО в городе Билибино в 2027 г. планируется открыть модульный мясоперерабатывающий цех и линию по сушке и хранению ягод и грибов. Объем инвестиций в проект оценивается в сумму около 3 млн рублей. Инвестором выступает резидент Арктической зоны РФ ООО «Велес»[3]. На предприятии в модульном здании предполагается выпускать мясные полуфабрикаты и закуски, а также перерабатывать местные дикоросы. Производственная мощность мясного цеха составит до 150 кг сырья в сутки. В перспективе рассматривается возможность выпуска консервированной продукции. В регионе в настоящее время действует несколько предприятий по производству мясной продукции – ООО «Билибинская торговая компания»[4] (производство мясных консервов, колбасных изделий), ООО «Чукотоптторг»[5] (производство мясной продукции и мясных консервов из мяса оленя) и др.

Между тем отмечаются острые проблемы на животноводческом предприятии одного из регионов, которые повлияют на его дальнейшую работу. В Забайкальском крае в поселке Маккавеево (Читинский муниципальный округ) 13 августа произошел пожар на территории свинокомплекса (ООО «Новый материк»)[6]. В результате пожара погибло около 1,2 тыс. животных, при этом удалось спасти 300 голов. Огонь распространился на три животноводческих корпуса, площадь возгорания составила 800 кв. м. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание. Тем не менее в краевом Минсельхозе заявляют, что гибель поголовья не повлияет существенно на производство мясной продукции региона, поскольку общее поголовье свиней в регионе оценивается в 33 тыс. голов, большинство из них содержится в личных подсобных хозяйствах. Другие свинокомплексы в регионе отсутствуют.

Что касается создания тепличных комплексов в макрорегионе, то в Бурятии в августе была заложена первая партия рассады (огурцы, томаты, зелень) на 4 га в тепличном комплексе «Гусиноозёрский» крупной федеральной группы «Рост»[7] в Гусиноозёрске (ТОР «Бурятия», Селенгинский район). До конца текущего года предполагается ввести в работу все площади комплекса – 20 га. Объем инвестиций в проект оценивается в более чем 10 млрд рублей. Мощность предприятия должна составить 17 тыс. тонн овощей в год, в том числе 11,227 тыс. тонн огурцов, 5,219 тыс. тонн томатов. Комплекс должен стать наиболее крупным предприятием такого рода в Бурятии и в Дальневосточном ФО в целом.

На фоне возникших летом проблем с поставками автомобильного топлива в регионах предпринимались меры поддержки предприятий агропромышленного комплекса в сфере обеспечения горюче-смазочными материалами. В конце июля сельскохозяйственным производителям в Якутии было направлено 844,5 тонн топлива через АЗС «Саханефтегазсбыт» (принадлежит республике). Для участников сенокосной кампании была организована возможность приобретения горючего крупными партиями по заявкам сельских поселений. Также власти региона допустили отпуск дизельного топлива сельхозтоваропроизводителям в специализированную тару.

Для аграриев Забайкальского края в конце июля были отменены ограничения на приобретение дизельного топлива и бензина для сезонных полевых работ – им разрешено приобретать на АЗС за один раз недельные объемы горючего. Продажа организована по реестрам, сформированным краевым министерством сельского хозяйства. Между тем заместитель председателя правительства Бурятии Е.Коркин на минувшей неделе сообщил, что перед началом уборочной кампании в республике принято решение о выделении аграриям дополнительной квоты на дизельное топливо в размере 1450 тонн. 

Полную версию текста и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia



[1] Поселок Сукпай, учредитель – И.Капырин. Он также владеет транспортной компанией «Амур-транс» и является совладельцем растениеводческого предприятия «Сервис-агро».

[2] В целом поголовье крупного рогатого скота в Хабаровском крае составляет порядка 14 тыс. голов.

[3] Билибино, учредитель – В.Гизбрехт.

[4] Билибино, в муниципальной собственности.

[5] Принадлежит региону.

[6] Учредителем компании является гражданин КНР Кэ Янь. В 2025 г. выручка предприятия составила 43,9 млн рублей, чистая прибыль – 1,44 млн рублей. Предприятие работает с 2013 г.

[7] Бенефициаром компании является петербургский предприниматель С.Рукин (в прошлом – деловой партнер С.Адоньева в рамках тепличных проектов – в Тюменской области и Московской области (Луховицы), тогда как С.Адоньев покинул проекты). Принадлежащий С.Рукину с 2013 г. холдинг «Технологии тепличного роста» в 2019 г. был переименован в ГК «Рост». В ГК «Рост» входят 22 тепличных комплекса – в Московской, Нижегородской, Рязанской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Брянской, Белгородской, Ростовской, Волгоградской, Челябинской, Курганской, Тюменской областях, Мордовии и Краснодарском крае. Годовой объем производства (2024 г.) – порядка 450 тыс. тонн овощной продукции.

Текст: Ростислав Туровский, научный редактор EastRussia, профессор ВШЭ, доктор политических наук; Екатерина Шамсутдинова Теги:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельскохозяйственных проектов ДФО — лето 2026

На фоне начала уборочной кампании в регионах власти сталкиваются с необходимостью принимать меры для приоритетного обеспечения топливом предприятий агропромышленного комплекса. В ДФО планируется расширение мясомолочного производства и создание тепличных комплексов.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельскохозяйственных проектов ДФО — лето 2026

На фоне начала уборочной кампании в регионах власти сталкиваются с необходимостью принимать меры для приоритетного обеспечения топливом предприятий агропромышленного комплекса. В ДФО планируется расширение мясомолочного производства и создание тепличных комплексов.

Читать полностью
Поделиться
«Пашня не должна работать бесплатно»: выводы Дальневосточного зернового форума

На площадке Дальневосточного зернового форума, завершившегося во Владивостоке, представители агробизнеса и регуляторы определили стратегию выживания растениеводства в новых экономических реалиях. В условиях непредсказуемости китайского спроса, топливных рисков и сохранения экспортных пошлин ключевыми драйверами отрасли названы переориентация на маржинальные масличные культуры, развитие глубокой переработки сои и перестройка трансграничной логистики

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельскохозяйственной отрасли ДФО — лето 2026

В сельскохозяйственной отрасли Дальнего Востока в преддверии уборочной кампании одним из проблемных вопросов, требующих дополнительных мер поддержки, является обеспечение производителей топливом. В связи с этим региональными властями прорабатываются меры по приоритетному обеспечению ГСМ агропромышленных компаний. Новые проекты планируется реализовать в сфере сельхозпереработки, тепличного растениеводства, молочного животноводства. Тем не менее при реализации некоторых планов возникают проблемы и срывы сроков.

Читать полностью
Поделиться
Уроки засухи в Бурятии

Засуха 2025 года в Бурятии ударила по агросектору сильнее, чем казалось в разгар сезона. Республика вошла в зимовку с дефицитом кормов, весной столкнулась с падежом скота, а теперь пытается снизить зависимость села от погоды за счет мелиорации, страхования и жесткого контроля за использованием сельхозземель.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельского хозяйства ДФО — весна 2026

На Дальнем Востоке рост в сельскохозяйственной отрасли обеспечен несколькими регионами, которые в минувшем году демонстрировали положительную динамику производства. Кроме того, эти же регионы увеличивали объемы экспорта продукции. Меры поддержки экспорта в том числе включают введение квот с пониженной ставкой вывозной пошлины для продукции ряда регионов. Предполагается также поддерживать развитие традиционных промыслов и пчеловодства.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор сельского хозяйства ДФО — весна 2026

В минувшем году на Дальнем Востоке в целом наблюдался рост сельскохозяйственного производства, на что повлияли благоприятные погодные условия, расширение посевных площадей, восстановление отрасли после вспышек заболеваний сельскохозяйственных животных. Перед регионами по-прежнему стоит задача повышения уровня самообеспеченности собственной продукцией.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельского хозяйства ДФО — зима 2025

На Дальнем Востоке в большинстве регионов отмечается спад сельскохозяйственного производства. В то же время в отдельных субъектах в текущем году наблюдается рост объемов сбора урожая зерновых и зернобобовых, в том числе за счет расширения посевных площадей, а также увеличение объемов выпуска продукции в сфере животноводства и рост экспорта.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор сельского хозяйства ДФО — осень 2025

Основные агропромышленные регионы Дальнего Востока по итогам текущего года рассчитывают нарастить урожаи сельскохозяйственных культур, в том числе благодаря увеличившимся площадям посевов. Планируется расширять предприятия в сфере животноводства и овощеводства, повышая уровень самообеспеченности дальневосточных субъектов собственной продукцией.

Читать полностью
Поделиться
Дождливое потепление Дальнего Востока — юг региона станет тропиками?

Сельхозпроизводству Дальнего Востока прочат большие перспективы из-за географического положения региона. На сессии ВЭФ в минувшем сентябре природными преимуществами территории помимо минимального числа вредителей и болезней растений назвали влажность и потепление климата. Партия, в которой сделана ставка на погоду, может оказаться очень выигрышной. Но строить на ней всю игру опасно. Впрочем, хозяйственникам не привыкать – многие земли федерального округа относятся к зоне рискованного земледелия.

Читать полностью
Поделиться
Гречка возвращается: хабаровские поля дают рекордный урожай

В Хабаровском крае завершается уборка гречихи — культуры, которая постепенно возвращает себе место на дальневосточных полях. Урожай этого года обещает быть рекордным: около 850 тонн зерна, и почти вся эта гречка — результат труда компании «Спорос». Это в два раза больше, чем в прошлом сезоне. Погода в этот раз не подвела: тепла и влаги было в избытке, а значит — условия для культуры сложились почти идеальные.

Читать полностью
Больше материалов