Угольная промышленность - актуальные цифры и факты. Партнерский проект Современного аналитического агентства (CAA) и портала EastRussia
Добыча, логистика, цены, экспорт - все чем живет угольная промышленность в России и в мире сжато и по делу - в новом партнерском проекте Современного аналитического агентства (CAA) и портала EastRussia
На прошедшей неделе на европейском рынке наблюдалось снижение угольных котировок ниже 210 долл./т. Факторами давления на цены стали негативные настроения на рынке Китая после требований национального регулятора NDRC снизить цены на энергетический материал на внутреннем рынке страны, остановки предприятий в Европе из-за высокой стоимости электроэнергии, рост ветрогенерации, а также техническая коррекция рынков.
Цены фьючерсных контрактов на газ на нидерландском хабе TTF закрывались в течение недели на уровнях немногим выше 90 Евро/МВт∙ч и не демонстрировали резкого снижения. Отказ Газпрома бронировать дополнительные мощности украинской ГТС, а также бронирование только одной трети доступной мощности газопровода Ямал-Европа привели к кратковременному скачку цен на газ до 1300 долл. за тыс. м3 (107.8 Евро/МВт∙ч). Запасы угля на терминалах ARA снизились до 7-месячного минимума в 3.9 млн т., что на 9% ниже уровня начала прошлой недели (4.3 млн т.) и на 37% ниже уровня прошлого года (6.2 млн т.).
Южноафриканские индексы следовали тренду европейских котировок, опустившись ниже 200 долл./т. Экспортеры продолжают испытывать сложности с поставками угля на терминалы порта Richards Bay (RBCT) из-за проблем ж/д оператора Transnet. Согласно прогнозам, в текущем году объем перевалки RBCT составит около 60 млн т., что на 14% ниже уровня 2020 г. в 70.1 млн т.
16.10.2021 г. Национальная комиссия по развитию и реформам Китая (NDRC) потребовала от угледобывающих компаний и трейдеров снизить цены на уголь до конца зимнего сезона (март 2022 г.). Так для среднекалорийного материала 5500 ккал/кг NAR цена не должна превышать 1800 RMB/т FOB Qinhuangdao (281.50 долл./т.). Спотовые цены на этот уголь находились на уровне 2500-2600 RMB/т FOB Qinhuangdao (390-406.00 долл./т.). Требование регулятора не носило обязательного характера, однако было подчеркнуто, что не последовавшие ему компании будут ограничены в провозных мощностях по ж/д. Также NDRC заявила, что будут использованы все возможные средства для возвращены цен в разумные рамки. По данным участников рынка, NDRC готово привлечь полицию (Public Security Bureau) для контроля выполнения указов.
Заявления регулятора спровоцировали распродажу на рынке commodities. Бумажные контракты на уголь на Zhengzhou Commodities Exchange потеряли в цене 8%, а несколько производителей угля (China Energy Group, Jinergy Group и Inner Mongolia Yitai Group) заявили о готовности снизить цены до требуемого уровня.
Индекс NEWC высококалорийного австралийского угля 6000 ккал/кг упал ниже 235 долл./т. Коррекция происходила на фоне снижения цен на европейский и южноафриканский материал, а также более спокойного состояния газового рынка в Европе.
Индекс цен индонезийского угля 5900 ккал/кг GAR вырос до 220 долл./т. на фоне высокого спроса со стороны Китая и стран Юго-Восточной Азии, а также ограниченного предложения материала. Согласно прогнозам метеорологов, сильные дожди в регионе продолжатся до февраля 2022 г., что окажет негативное воздействие на объемы добычи в ключевых регионах страны - на Калимантане и Суматре.
Цены на металлургический уголь на прошедшей неделе находились в боковом тренде ниже 400 долл./т. С одной стороны, на внутреннем рынке Китая сохраняется ограниченное предложение коксующегося материала и угля PCI. С другой стороны, рынок отреагировал распродажами форвардных контрактов после заявлений NDRC. На внешних рынках потребители (в частности Индия) предпочли занять выжидательную позицию.
В январе-сентябре 2021 г. импорт угля Украиной вырос на 14%
В январе-сентябре 2021 г. объем украинского угольного импорта увеличился до 14.5 млн т. (+1.8 млн т. или +14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).
10.8 млн т. или 75% всех импортных поставок материала пришлось на российских экспортеров, 2.5 млн т. или 18% составили отправки угля из Казахстана и 1.2 млн т. или 8% поставили США.
15 июня 2021 г. Министерство энергетики Украины призвало местные угольные электростанции увеличить объемы импорта угля, чтобы нарастить запасы материала до 3.0 млн т. угля в преддверии начала отопительного сезона. В настоящее время запасы угля на Украине остаются на критически низком уровне в 0.8 млн т. (-0.2 млн т. к 15.09.2021 г.), что на 2.2 млн т ниже показателей, запланированных Минэнерго для прохождения 6-месячного отопительного сезона.
В 2020 г. Украина импортировала 17 млн т. (-20% к 2019 г.).
Порты Дальнего Востока испытывают сложности с доставкой 15 млн т угля по ж/д
По заявлению полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, около 15.0 млн т. угля застряло на подходах к портам Дальнего Востока. Из-за ограниченной пропускной способности БАМа и Транссиба поставщики несут убытки из-за разрыва между объемом железнодорожных перевозок и мощностями по перевалке угля в портах. Трутнев подчеркнул, что портовые мощности используются не полностью, и ОАО «РЖД» необходимо ускорить строительство и модернизацию железнодорожной сети. По словам чиновника, основными факторами, сдерживающими рост экспорта угля, являются проблема синхронизации железнодорожных и портовых проектов, а также медленные темпы строительства железнодорожной инфраструктуры, которая не справляется с резким увеличением экспортных поставок.
Фото: АО «Дальтрансуголь»
По данным Минтранса, пропускная способность железных дорог Восточного полигона (БАМ и Транссиб) к концу 2020 г. составила 144.0 млн т., из которых более 100.0 млн т. пришлось на отгрузки угля. Предполагалось, что полигон выйдет на указанные 144.0 млн т. после завершения первого этапа развития проекта развития в 2021 г. и достигнет 180.0 млн т. к 2024 г. Согласно транспортной стратегии РФ до 2030 г., пропускную способность Восточного полигона планируется довести до 240.0 млн т. к 2035 г.
Из-за ограниченных возможностей БАМа и Транссибирской магистрали РЖД не в состоянии обеспечить провоз грузов в требуемом объеме, как следствие портовые мощности на Дальнем Востоке остаются недозагруженными, что является препятствием для наращивания экспорта угля, особенно в настоящее время на фоне рекордно высоких мировых индексов.
В качестве примера можно привести крупнейший в России АО Восточный Порт, который запустил 3-ю очередь терминала в 2019 г. и при мощности угольной перевалки в 45-50 млн т. отгрузил на экспорт в 2020 г. всего 27 млн т. угля, т.е. почти в два раза меньше своей пропускной способности. В 2021 г. из-за проблем с ж/д терминал Дальтрансуголь (СУЭК) скорее всего перевалит 20 млн т. при мощности терминала в 24 млн т. АО Восточный Порт также отстает на 2 млн т. от показателей прошлого года. Иными словами, частные компании проинвестировавшие значительные средства в расширение мощностей вынуждены терпеть серьезные убытки. При этом на Дальнем Востоке продолжается строительство новых портовых проектов, включая терминал Ванинотрансуголь (Колмар), порт Вера (Эльгауголь) и другие заявленные терминалы. Таким образом, в настоящее время развитие перевалочных мощностей дальневосточных портов опережает развитие пропускной способности железных дорог.
В 2020 г. перевалка угля в портах Дальнего Востока, включая порты острова Сахалин, составила 189.0 млн т. (+13.0 млн т. или +7.4% к 2019 г.). В январе-сентябре 2021 г. дальневосточные порты перевалили 80.9 млн т. (+1.2 млн т. или +1.5% к аналогичному периоду 2020 г.)
Добыча угля в Кузбассе выросла на 11.7% в январе-сентябре 2021
В январе-сентябре 2021 г. угольные предприятия Кузбасса добыли 179.1 млн т. угля (+18.8 млн т. или +11.7% к январю-сентябрю 2020 г.), по данным Министерство угольной промышленности Кузбасса. Добыча коксующегося материала за этот период снизилась до 52.1 млн т. (-2.8 млн т. или -5.1% к январю-сентябрю 2020 г.), в то время как объемы добычи энергетического угля составили 127.0 млн т. (+21.6 млн т. или +20.5%).
Фото: АО «Угольная компания «Северный Кузбасс»
Открытым способом угольные компании добыли 116.3 млн т. (+16.9 млн т. или +17.0% к январю-сентябрю 2020 г.), производство подземным способом увеличилось до 62.8 млн т. (+1.9 млн т. или +3.1% к январю-сентябрю 2020 г.).
В сентябре по железной дороге было отгружено 18.6 млн т. угля, в том числе 9.7 млн т. в западном направлении, 4.5 млн т. в восточном направлении и 4.3 млн т. по местному транспортному сообщению.
В сентябре потребителям было поставлено 16.5 млн т. угля, в том числе на экспорт 11.5 млн т., российским металлургическим компаниям 3.1 млн т., местным угольным электростанциям 1.0 млн т.
По состоянию на 1 октября 2021 г. складские запасы угля в Кузбассе достигли 16.0 млн т. (-2.6 млн т. или -14.0% к 1 октября 2020 г.).
03 марта 2021 г. Владимир Путин призвал увеличить экспорт кузбасского угля на восток до 68 млн т. в год к 2024 г. по сравнению с экспортными поставками в 2020 г. на уровне 53 млн т.
В 2021 г. угольные предприятия Кузбасса намерены увеличить добычу угля до 235 млн т. (+15 млн т. или +6% к 2020 г.).
Современное аналитическое агентство (CAA)
Добыча, логистика, цены, экспорт - все чем живет угольная промышленность в России и в мире сжато и по делу - в новом партнерском проекте Современного аналитического агентства (CAA) и портала EastRussia
Высокая стоимость газа в ЕС и опасения кризиса энергоснабжения укрепили котировки до новых 13-летних максимумов выше 215 долл./т. Цены на газ превысили 1000 долл./1 тыс. м3, стоимость октябрьских газовых фьючерсов на европейской торговой платформе TTF составила более 82.40 евро/МВТ∙ч (+12.50 евро/МВТ∙ч к 22.09.2021 г.). Уровень запасов газа в Европе на 15% ниже среднего показателя за последние пять лет.
Высокая торговая активность потребителей из Индии и Пакистана положительно отразилась на индексах южноафриканского материала, достигших уровня в 200 долл./т. По мнению экспертов, индексы южноафриканского материала будут расти до конца 2021 г., что обусловлено проблемами с ж/д линией, соединяющей угледобывающие провинции ЮАР и порт Richards Bay.
Цена предложения на уголь 5500 ккал/кг NAR внутреннего производства в порту Qinhuangdao, находилась в диапазоне 245-255 долл./т. Из-за дефицита угля Китай оказался на грани энергетического кризиса, что привело к массовым отключениям электроэнергии в некоторых провинциях и принудительному снижению энергопотребления в стране. Нехватка угля заставила две крупнейшие энергосистемы Китая, State Grid и China Southern Power Grid, сделать приоритетным снабжение бытовых потребителей в ущерб промышленным предприятиям.
29.09.2021 г. комиссия по развитию и реформам Китая (NDRC) заявила, что поставки угля будут гарантированы за счет дальнейшего увеличения внутреннего производства, импорта и использования запасов в ближайшие месяцы.
Китайский регулятор электроэнергетики, рекомендовал угольным электростанциям наращивать запасы в течение октября, чтобы исключить возможность отключений электроэнергии в зимний период.
Ограниченное предложение угля на мировом рынке и высокий спрос со стороны азиатских генерирующих предприятий на энергетический уголь оказали поддержку ценам австралийского угля выше 200 долл./т.
Высокий спрос со стороны Китая, стремящегося предотвратить энергетический кризис и пополнить запасы перед началом отопительного сезона, привел к росту котировок индонезийского материала 5900 ккал/кг GAR, составивших около 150 долл./т.
Снижение промышленной активности в КНР и сокращение производства стали китайскими металлургическими предприятиями, закупающими австралийский материал у азиатских трейдеров, оказали давление на котировки австралийского коксующегося материала, упавшие ниже 390 долл./т.
Экспорт российского угля в Китай увеличился на 43% в январе-августе 2021 г. на фоне энергетического кризиса в КНР
В январе-августе 2021 г., по предварительным данным, общий экспорт российского угля в Китай вырос до 37.0 млн т. (+11.1 млн т. или +43% к январю-августу 2020 г.), включая морские отгрузки и поставки через ж/д погранпереходы.
При этом экспорт материала через погранпереходы с КНР за 8 месяцев 2021 г. сократился до 4.94 млн т. (-0.54 млн т. или -10% к аналогичному периоду 2020 г.). Перевозки угля через пункт пропуска Камышовая-Хуньчунь выросли до 1.97 млн т. (+0.38 млн т. или +24% к январю-августу 2021 г.), через Забайкальск–Маньчжурия снизились до 1.87 млн т. (-0.69 млн т. или -27%) и через Гродеково-Суйфэньхэ составили 1.1 млн т. (-0.23 млн т. или -17%).
Российские поставщики периодически обращались с жалобами на проблемы с прохождением груза через погранпереходы с Китаем. ОАО РЖД периодически вводило ж/д конвенции на железнодорожные перевозки угля из-за загруженности маршрутов в направлении российско-китайских пограничных переходов на фоне карантинных мер со стороны китайской таможней, приводящих к замедлению обработки грузов и сокращению поставок российского материала.
Общий импорт угля КНР за январь-август 2021 г. уменьшился до 198 млн т. (-22.4 млн т. или -10% к январю-августу 2020 г.). Несмотря на снижение импорта Китаем, российским поставщикам угля удалось нарастить долю в общем объеме поставок материала в страну в январе-августе 2021 г. до 19% с 12% за аналогичный период прошлого года.
Основной причиной снижения импорта угля Китаем является запрет на поставки из Австралии из-за политической напряженности между странами. В 2021 г. Китай столкнулся с нехваткой материала, в том числе из-за снижения добычи китайскими угольными компаниями, вызванной ограничительными карантинными мерами и проверками безопасности на шахтах на фоне увеличившегося спроса, что начиная с сентября 2021 г. привело к энергетическому кризису в стране. Дефицит угля испытывают северо-восточные провинции КНР, вынужденные для экономии электроэнергии отключают светофоры, эскалаторы и вышки 3G. Во многих провинциях власти предлагают предприятиям сократить потребление электроэнергии, что уже нанесло существенный ущерб промышленности, ограничения также распространяются и на местных жителей. По оценкам Goldman Sachs, от нехватки электричества пострадали 44% китайских предприятий. Угольные котировки на внутреннем рынке КНР выросли более чем в два раза, превысив 200 долл./т., в сравнении с ценой на уровне 90 долл./т. в сентябре 2020 г.
В 4 квартале 2021 г. Китай будет стремиться нарастить импорт угля, включая поставки из России. Тем не менее, несмотря на устойчивый рост экспорта российского материала и увеличения спроса в Китае и других странах АТР, экспортный потенциал России ограничен пропускной способностью Восточного полигона.
В январе-августе 2021 г. импорт угля Украиной вырос на 12%
В январе-августе 2021 г. объем украинского угольного импорта увеличился до 13.1 млн т. (+1.4 млн т. или +12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).
9.5 млн т. или 72% всех импортных поставок материала пришлось на российских экспортеров, 2.3 млн т. или 18% составили отправки угля из Казахстана и 1.3 млн т. или 10% поставили США.
15 июня 2021 г. Министерство энергетики Украины призвало местные угольные электростанции увеличить объемы импорта угля, чтобы нарастить запасы материала до 3.0 млн т. угля в преддверии начала отопительного сезона. В настоящее время запасы угля на Украине остаются на критически низком уровне в 1.0 млн т. (+0.10 млн т. к 01.09.2021 г.), что на 2 млн т ниже показателей, запланированных Минэнерго. В результате аномальной жары на Украине этим летом местные генерирующие компании увеличили объемы сжигания угля, что привело к сокращению складских резервов материала в стране.
16 декабря 2020 г. Украина продлила 65%-ю пошлину на импорт угля из России до конца 2021 г. Импортный антрацит и коксующийся уголь не облагаются пошлиной, так как на Украине наблюдается дефицит данных видов материала.
В 2020 г. Украина импортировала 17 млн т. (-20% к 2019 г.).
Минтранс пересматривает условия ship-or-pay для угольных компаний
Условия введения контрактов ship-or-pay (вези или плати) на перевозку по железной дороге обсуждалась 27 сентября 2021 г. в Минтрансе. Участники согласовали новую редакцию поправок, которая должна отвечать интересам всех сторон. Во встрече приняли участие представители Минэнерго, РЖД, угольных и металлургических компаний.
Новая редакция законопроекта имеет ряд принципиальных отличий от предыдущей версии. В частности, она исключает предоставление приоритетного доступа к железнодорожной инфраструктуре поставщикам, заключившим с РЖД договоры ship-or-pay.
15 апреля 2021 г. первый вице-премьер России Андрей Белоусов предложил ограничить применение механизма ship-or-pay и использовать его только для дополнительных объемов угля, экспортируемого из Кузбасса.
В 2022–2025 гг. контракты ship-or-pay могут заключать только компании, экспортирующие уголь из Кузбасса в восточном направлении. В 2022 г. по таким контрактам можно будет отгрузить 3 млн т. угля из 58 млн т., предусмотренных соглашением РЖД с правительством Кемеровской области, в 2023 г. - 5 млн т. из 63 млн т., в 2024 г. - 10 млн т. из 68 млн т. Впоследствии договоры могут заключаться на объем перевозок, равный увеличению пропускных и провозных способностей инфраструктуры на конкретных маршрутах по сравнению с показателями на начало 2025 г. С 2025 г. маршруты и виды грузов не ограничиваются.
Идея внедрения принципа ship-or-pay на сети железных дорог обсуждается уже несколько лет. 3 марта 2021 г. Владимир Путин призвал увеличить экспорт кузбасского угля на восток до 68 млн т. в год к 2024 г. в сравнении с экспортными поставками в 2020 г. на уровне 53 млн т.
В это же время Совет потребителей РЖД подверг критике предложенные весной этого года условия ship-or-pay. Среди претензий - неясность критериев отбора компаний для заключения контрактов, отсутствие симметричной ответственности РЖД и грузоотправителей, тарифные параметры, условия и сроки договоров, а также другие вопросы. В Минэнерго отмечали, что предложенная форма контракта перекладывает риски РЖД на других участников грузоперевозок. ФАС была против, считая, что действующие регламенты позволяют достичь целей по увеличению экспорта из ыКузбасса на 30% без внедрения договоров ship-or-pay.
Добыча, логистика, цены, экспорт - все чем живет угольная промышленность в России и в мире сжато и по делу - в новом партнерском проекте Современного аналитического агентства (CAA) и портала EastRussia
На прошлой неделе котировки энергетического угля в Европе обновили очередной исторический максимум, превысив 180 долл./т., несмотря на незначительную коррекцию газовых индексов. Ограниченное предложение материала на рынке ЕС и приближающийся отопительный сезон на фоне снизившихся за неделю объемов ветряной генерации оказали поддержку европейским угольным ценам. Стоимость октябрьских фьючерсов на европейской торговой платформе TTF составила 69.4 евро/МВТ∙ч (-1.1 евро/МВТ∙ч к 16.09.2021 г.). Запасы угля на терминалах ARA составили 4.3 млн т. (-0.3 млн т. к 16.09.2021 г.).
Котировки южноафриканского материала продолжают оставаться на многолетних максимумах выше 160 долл./т. По мнению экспертов, индексы южноафриканского материала будут расти до конца 2021 г. на фоне проблем с ж/д линией, соединяющей угледобывающие провинции ЮАР и порт Richards Bay.
Индекс высококалорийного австралийского угля укрепился выше 185 долл./т. Высокий спрос со стороны азиатских генерирующих предприятий на энергетический уголь из Австралии положительно отразился на индексах австралийского материала.
23.09.2021 г. в связи с ростом цен на энергоносители южнокорейская энергетическая корпорация KEPCO объявила о намерении поднять тарифы на электроэнергию. Это будет первое повышение тарифов с ноября 2013 г. Ранее оплата взималась по фиксированной ставке, теперь тарифы привяжут к мировым ценам на энергоресурсы и будут корректировать каждые три месяца в зависимости от динамики мировых цен на сжиженный природный газ, уголь и сырую нефть. Во втором квартале 2021 г. чистые убытки компании KEPCO составили 571 млн долл.
Котировки индонезийского материала 5900 ккал/кг GAR превысили 140 долл./т. Возросший спрос китайских генерирующих предприятий на низкокалорийный уголь из Индонезии продолжает укреплять котировки индонезийского материала на фоне форс-мажоров, объявленных рядом местных горнодобывающих компаний из-за сильных дождей и наводнений в стране.
Высокие цены на внутреннем рынке КНР вынуждают китайские сталелитейные предприятия покупать австралийский материал у азиатских трейдеров, что положительно отражается на котировках австралийского материала, укрепившегося выше 400 долл./т.
РЖД предлагает три варианта расширения БАМа и Транссиба
ОАО РЖД предложило предварительный проект III очереди расширения Байкало-Амурской магистрали (БАМ), включающий три варианта, находящиеся на рассмотрении национального ж/д оператора.
Первый вариант стоимостью 333 млрд руб. (4.6 млрд долл.) предполагает дополнительный вывоз угля с Эльгинского месторождения в объеме 16.6 млн т. Строительные работы запланированы только на БАМе, с акцентом на участке Улак-Комсомольск (в Улаке ж/д ветка идущая от Эльги присоединяется к БАМу). При этом подъездные пути к портам Ванино-Совгаванского кластера, а также к участкам западнее Улака в данном варианте не рассматриваются.
Второй вариант рассчитан на достижение к 2030 г. железнодорожной пропускной способности в 210 млн т. и включает как экспорт угля из Эльги (16.6 млн т.) в порты Ванино, так и транспортировку дополнительных 13.4 млн т. в направлении терминалов Приморского края. Для реализации этого варианта РЖД необходимо построить еще 1.1 тыс. км вторых главных путей на БАМе в дополнение к 553 км, необходимым для обеспечения поставок угля из Эльги. Также проектом предусмотрено расширение строительных работ на участке Улак-Комсомольск, модернизация участка Тында-Улак (в Тынде железнодорожная ветка из Якутии присоединяется к БАМу). По оценке РЖД, стоимость второго варианта составляет 1.22 трлн. руб. (16.8 млрд долл.).
Третий вариант предполагает увеличение грузовых перевозок до 240 млн т., что предусматривает масштабные работы как на БАМе, так и на Транссибирской магистрали, включая строительство железнодорожного пути в обход Хабаровска, моста через Амур, а также второго Кузнецовского тоннеля. Для этого потребуется строительство дополнительных 1.45 тыс. км вторых главных и более 800 км третьих ж/д путей. Этот вариант оценивается в 2.89 трлн. руб. (39.5 млрд долл.). Ни один из вышеперечисленных сценариев не предусматривает строительство второго Северомуйского тоннеля, оцениваемого в 200 млрд руб. (2.7 млрд долл.).
По мнению экспертов, инвестиции в размере 1.67 трлн. руб. (22.9 млрд долл.) для увеличения пропускной способности с 210 до 240 млн т. являются неоправданно дорогостоящим проектом, требующим поиска альтернативного решения в части наращивания грузопотока Восточного полигона на дополнительные 30 млн т.
Справочно: II очередь развития БАМа предусматривает увеличение железнодорожной пропускной способности до 180 млн т. к 2025 г.
Добыча угля в Кузбассе выросла на 9.3% в январе-августе 2021
В январе-августе 2021 г. угольные предприятия Кузбасса добыли 158.1 млн т. угля (+13.5 млн т. или +9.3% к январю-августу 2020 г.), по данным Министерство угольной промышленности Кузбасса. Добыча коксующегося материала за этот период снизилась до 46.8 млн т. (-2.5 млн т. или -5.1% к январю-августу 2020 г.), в то время как объемы добычи энергетического угля достигли 111.3 млн т. (+16.1 млн т. или +16.9% к январю-августу 2020 г.).
Фото: «Кузбасская Топливная Компания»
Открытым способом угольные компании добыли 102.3 млн т. (+12.6 млн т. или +14.0% к январю-августу 2020 г.), производство подземным способом увеличилось до 55.8 млн т. (+0.9 млн т. или +1.6% к январю-августу 2020 г.).
В августе по железной дороге было отгружено 18.9 млн т. угля, в том числе 9.7 млн т. в западном направлении, 4.8 млн т. в восточном направлении и 4.4 млн т. по местному транспортному сообщению.
В августе потребителям было поставлено 16.7 млн т. угля, в том числе на экспорт 11.6 млн т., российским металлургическим компаниям 3.1 млн т., местным угольным электростанциям 1.2 млн т.
По состоянию на 1 сентября 2021 г. складские запасы угля в Кузбассе достигли 15.1 млн т. (-4.8 млн т. или -24.1% к 1 сентября 2020 г.).
03 марта 2021 г. Владимир Путин призвал увеличить экспорт кузбасского угля на восток до 68 млн т. в год к 2024 г. по сравнению с экспортными поставками в 2020 г. на уровне 53 млн т. В 2021 г. угольные предприятия Кузбасса намерены увеличить добычу угля до 235 млн т. (+15 млн т. или +6% к 2020 г.).
Добыча, логистика, цены, экспорт - все чем живет угольная промышленность в России и в мире сжато и по делу - в новом партнерском проекте Современного аналитического агентства (CAA) и портала EastRussia
На прошлой неделе котировки энергетического угля в Европе оставались на уровне выше 170 долл./т. Поддержку угольным ценам в ЕС оказывают газовые индексы, обновляющие исторические максимумы на фоне низкого уровня запасов в европейских хранилищах. Из-за более привлекательной цены на газ в Азии поставщики СПГ увеличивают поставки в данный регион, формируя тем самым дефицит предложения на газовом рынке Европы. Стоимость октябрьских фьючерсов на европейской торговой платформе TTF достигла 834 долл./1 тыс. м3 (+144 долл./1 тыс. м3 к 08.09.2021 г.) или 71.20 евро/МВТ∙ч (+14.85 евро/МВТ∙ч к 08.09.2021 г.) на фоне снизившихся объемов ветряной генерации в ЕС. Запасы угля на терминалах ARA составили 4.6 млн. т. (-0.2 млн. т. к 08.09.2021 г.). По мнению экспертов, текущие газовые котировки являются завышенными из-за спекуляций, вызванных неопределенностью по срокам ввода Северного потока–2.
Котировки южноафриканского материала продолжили укрепляться выше 157 долл./т. на фоне проблем с поставками материала по ж/д линии, соединяющей угледобывающие провинции ЮАР с портом Richards Bay. Запасы материала на терминалах Richards Bay выросли до 3.2 млн. т. (+0.1 млн. т. к 08.09.2021 г.).
В Китае цены на уголь 5500 ккал/кг NAR внутреннего производства в порту Qinhuangdao превысили 190 долл./т. Рост угольных котировок на китайском внутреннем рынке продолжился в связи с ограниченным предложением материала. 10.09.2021 г. комиссия по развитию и реформам КНР (NDRC) провела встречу с крупнейшими производителями угля и энергетическими компаниями по вопросам увеличения предложения и стабилизации цен в ближайшие месяцы.
Правительство Китая ограничило ж/д сообщение и добычу угля в провинции Шэньси в связи с проведением Национальных игр (15-27.09.2021 г.).
Индекс высококалорийного австралийского угля вырос выше 180 долл./т. Высокая торговая активность азиатских потребителей, которые пополняют запасы в преддверии зимнего сезона, положительно отразилась на индексах австралийского материала.
Котировки индонезийского материала
5900 ккал/кг GAR продолжили расти выше 135 долл./т. на фоне чрезвычайного положения, введенного в стране с 04.09.2021 г. по 17.09.2021 г. в связи с сильными дождями и наводнениями, которые также стали причиной форс-мажоров, объявленных рядом местных горнодобывающих компаний.
Ограниченное предложение коксующегося угля ключевыми угледобывающими странами, а также высокие цены на внутреннем рынке КНР вынуждают китайские сталелитейные предприятия покупать австралийский материал у азиатских трейдеров, что положительно отражается на котировках австралийского материала, укрепившегося выше 350 долл./т.
Сибантрацит, Стройсервис, Telf AG и EP Resources AG обеспечат перевалку угля в порту Лавна
Грузоотправители подтвердили готовность обеспечить грузовую базу порта Лавна, согласно сообщению пресс-службы правительства РФ по итогам совещании под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова.
Согласно ранее заключенному контракту на условиях take-or-pay, АО Центр развития портовой инфраструктуры (ЦРПИ) подтвердил свою готовность предоставить грузовую базу в объеме 18 млн. т. с 2024 г. по ставке перевалки 7.5 долл./т. за счет перевалки объемов угля компаний Сибантрацит, Стройсервис, Telf AG и EP Resources AG, заключивших с ЦРПИ договоры поставки.
В пресс-службе правительства РФ отметили, что рабочее движение по участку железнодорожной линии Выходной-Лавна, а также порт Лавна должны быть запущены в декабре 2023 г.
Cтроительство морского порта Лавна стартовало 16.09.2021 г., согласно сообщению пресс-службы правительства Мурманской области.
ЦРПИ (также владеет 24.79% ООО Морской порт Суходол в Приморском крае) принадлежит 60% Лавны. СДС-Уголь Михаила Федяева, АО РЖД-Инфраструктурные проекты и ГТЛК (концессионер проекта) владеют долями в 25%, 10% и 5% соответственно.
Правительство не поддерживает проект частной железной дороги А-Проперти
Правительство не поддержало проект, предложенный компанией А-Проперти Альберта Авдоляна, по строительству новой железной дороги необщего пользования Эльга-Чумикан, автономной от Байкало-Амурской магистрали (БАМ), для экспорта 30 млн. т. угля компании из Эльги. В качестве альтернативы правительство предложило расширить БАМ за 332.6 млрд. руб. (4.6 млрд. долл.) за счет инвестиционной программы РЖД (РЖД) и Фонда национального благосостояния (ФНБ), что позволит экспортировать уголь не только из Эльги, но также с Денисовского, Чулмаканского, Нерюнг-ринского и Сугодинско-Огоджинского месторождений. Сроки строительства запланированы на 2023–2027 гг., с вводом в эксплуатацию с 2028 г.
Ранее Эльгауголь, дочерняя компания А-Проперти и госкорпорации Ростех, предложила построить новую частную железнодорожную линию между Эльгинским месторождением коксующегося угля и Охотским морем за 97 млрд. руб. (1.3 млрд. долл.) при условии, что компания получит приоритетный доступ к БАМу на транспортировку 30 млн. т. угля в год. Железнодорожная линия протяженностью около 500 км предусматривает пропускную способность 30 млн. т. в год. Предполагаемый срок реализации проекта - 5 лет.
Инициатива А-Проперти вызвала недовольство среди угледобывающих регионов, так как приоритетная транспортировка угля из Эльги нарушила бы принципы недискриминационного доступа к железнодорожной инфраструктуре. Учитывая ограниченные мощности БАМа, поставки Эльгауголь могли привести к сокращению на 20 млн. т. годового экспорта угля из Бурятии и Хакасии, где успешная работа угольных предприятий имеет важное значение для социальной стабильности и доходов местных бюджетов. Кроме того, строительство железнодорожной линии может быть отложено или вообще не завершено, в то время как компания будет извлекать выгоду из приоритетного доступа к БАМу.
Тем не менее, А-Проперти не намерена отказываться от проекта железнодорожной ветки Эльга-Чумикан, планируя построить ее самостоятельно для транспортировки объемов угля, превышающих текущую пропускную способность РЖД.
Строительство порта Индига перенесено на конец 2024 г.
Корпорация AEON, принадлежащая Роману Троценко, отложила начало строительства глубоководного порта Индига на вторую половину 2024 г. Ранее строительство порта на мысе Румяничный в Ненецком автономном округе планировалось начать в 2023 г. Стоимость проекта оценивается в 300 млрд. руб. (4.11 млрд. долл.). Ожидается, что порт Индига сможет переваливать около 80 млн. т. различных грузов, включая уголь, древесину и удобрения для потребителей в Северо-Восточной Азии.
По заявлению владельца корпорации AEON Романа Троценко, проект в настоящее время находится на этапе разработки, проектная документация должна пройти экспертизу. В то же время строительство дорогостоящей железной дороги до порта все еще находится под вопросом.
AEON - международный инвестиционный фонд с широким портфелем транспортных проектов, включая аэропорты и речные порты. В августе 2021 г. компания Северная звезда, принадлежащая корпорации AEON, начала строительство морского порта Енисей, расположенного на Таймыре. Новый угольный терминал мощностью 7 млн. т. является частью проекта разработки Сырадасайского угольного месторождения (см. CAA Russian Coal Weekly от 03 сентября 2021 г.).
На прошедшей неделе на европейском рынке энергетического угля цены колебались в диапазоне 105-110 долл./т., сумев закрепиться в пятницу 11 июля выше 110 долл./т. Давление на котировки продолжают оказывать такие негативные факторы, как снижение температур в регионе, увеличение генерации ВИЭ, а также коррекция цен на газ. Совокупные запасы на складах ARA остались без изменений на уровне 7 млн т.
Цены на газ на хабе TTF снизились до 326 долл./1000 м3 (-4 долл./1000 м3 к 26.07.2023 г.). Заполненность ПГХ (подземные хранилища газа) в ЕС составила 86%, что значительно превышает средний уровень за последние пять лет. Кроме того, европейские компании возвращаются к активному использованию украинских ПХГ.
Индекс южноафриканского угля 6000 подскочил выше 105 долл./т., нивелировав отставание от европейских котировок.
Экспорт через терминал Richards Bay Coal Terminal (RBCT) восстанавливается после окончания планового технического обслуживания ж/д линии и в августе ожидается увеличение погрузки до 5 млн т. (+1 млн т. к июлю 2023 г.). При этом экспортеры прогнозируют, что в текущем году поставки автотранспортом в другие порты и терминалы, включая мозамбикский Maputo, резко сократятся до 8-9 млн т. по сравнению с 15-16 млн т. в 2022 г., поскольку цены ниже 140-150 долл./т. FOB делают такие поставки экономически нецелесообразными.
МЭА опубликовало прогноз, согласно которому добыча в ЮАР по итогам 2023 г. упадет на 4.2% до 220 млн т., что обусловлено сокращением внутреннего спроса в результате инфраструктурных проблем и ухудшения технического состояния электростанций.
В Китае цены спот на уголь 5500 NAR в порту Qinhuangdao снизились на 2 долл./т. до 120 долл./т.), что связано с увеличением гидрогенерации и падением спроса на кондиционирование после снижения температур с приходом тайфунов. При этом тайфуны также привели к временному ограничению добычи и транспортировки угля по ж/д линии Daqin с 1.25 млн т. неделей ранее до 0.3 млн т.
Восемь основных горнодобывающих провинций КНР, включая Shanxi и Inner Mongolia, отчитались об увеличении добычи угля в 1 полугодии 2023 г. до 2.1 млрд т. (+0.08 млрд т. или +4% к январю-июню 2022 г.).
Запасы угля на складах 9 крупнейших портов КНР составили 25.7 млн т. (-0.2 млн т. к 26.07.2023 г.). Однако потребление угля на 6 крупнейших ТЭС сократилось на 2% до 857 тыс. т., в то время как запасы на складах увеличились до 14 млн т. (+0.5 млн т. к 26.07.2023 г.).
Индекс индонезийского угля 5900 GAR укрепился до 91 долл./т. (+3 долл./т. к 26.07.2023 г.). Некоторые индонезийские производители планируют отказаться от спотовых поставок до конца года в связи с низким уровнем цен и увеличением себестоимости. Ограничивая добычу, некоторые производители будут фокусироваться на исполнении долгосрочных контрактов.
Bumi Resources, крупнейшая угольная компания в стране, отчиталась о резком падении прибыли в 1 полугодии 2023 г., несмотря на рост выручки, что обусловлено падением цен на уголь и значительным увеличением налогов. Однако, несмотря на ухудшение ситуации, Bumi Resources сохраняет прогноз добычи на 2023 г. на уровне 75-80 млн т.
В 1 полугодии 2023 г. общий показатели добычи угля в стране составил 367 млн т. При сохранении текущих темпов в 2023 г. объем может достичь 734 млн т. (+7% к 2022 г.).
Высококалорийный австралийский уголь 6000 удерживался возле уровня в 140 долл./т. Спред между ценами спроса и предложения остается широким, поскольку австралийские и индонезийские поставщики не спешат снижать цены.
Котировки австралийского металлургичес-кого угля поднялись выше 245 долл./т. на восстановлении спроса со стороны Китая и Индии, где подходит к концу сезон дождей.
РЖД планирует повысить тарифы из-за расходов на безопасность
РЖД планирует согласовать с правительством дополнительную индексацию грузовых тарифов на 1% в 2024 г. Данные средства будут направлены на обеспечение транспортной безопасности.
Однако участники рынка опасаются дальнейшего удорожания перевозок, полагая, что такие расходы должно компенсировать государство, учитывая и без того быстрый рост тарифов.
В 2022 г. расходы РЖД на транспортную безопасность превысили 45 млрд руб. В связи с этим РЖД просит правительство предоставить дополнительную надбавку к грузовому тарифу в 1%. Однако базовая индексация тарифа на грузоперевозки на 2024 г. уже планируется на уровне 7,1%. Еще на 2% тариф должен вырасти за счет увеличения надбавки на капремонт (с 5% до 7%).
В последние годы наблюдается серьезный рост тарифов, заметно превышающий заложенные в долгосрочной программе развития РЖД показатели (инфляция минус 0.1%). В 2022 г. индексация составила 18.6% к уровню 2021 г. Кроме того имели место точечные повышения тарифа, а также отмена льгот для экспорта угля.
В 2023 г. тариф был увеличен на 8% плюс дополнительный 1% на капремонт, а также была продлена отмена понижающих коэффициентов для экспортных перевозок угля и был повышен тариф на дальние перевозки руд и железорудного сырья на экспорт через погранпереходы.
На прошедшей неделе на европейском рынке энергетического угля цены поднялись выше 110 долл./т. Поддержку котировкам оказали рекордно высокие температуры в регионе, снижение генерации ВмлнИЭ и увеличение цен на газ. В Германии доля ВИЭ в энергобалансе страны сократилась с 71% до 65%, а доля ископаемого топлива увеличилась с 29% до 35%. Объем поставок энергетического угля в ЕС упал почти на 30% и составил 386 тыс. т. против 503 тыс. т. неделей ранее.
Цены на газ на хабе TTF укрепились до 330 долл./1000 м3 (+31 долл./1000 м3 к 19.07.2023 г.) из-за сокращения поставок из Норвегии, мощности которой оказались ограниченными в связи с техобслуживанием некоторых объектов инфраструктуры.
Индекс южноафриканского угля 6000 находился ниже 90 долл./т. Котировки высококалорийного материала остаются под давлением на фоне невысокого спроса со стороны европейских потребителей. В это же время среднекалорийный материал значительно подорожал из-за ограниченного предложения, связанного с логистическими проблемами и сокращением запасов на экспортном терминале RBCT. При этом отмечался спрос со стороны Южной Кореи, которая в июне нарастила импорт из ЮАР в 10 раз до 0.4 млн т.
Южноафриканский ж/д оператор Transnet заявил, что объем перевозки угля будет ограничен на уровне 60 млн т. до тех пор, пока проблема с нехваткой локомотивной тяги не будет решена. Таким образом, компания признала, что переговоры с China Railways Rolling Stock Corporation о поставках запасных частей в очередной раз зашли в тупик.
Компания Glencore по итогам 1 полугодия 2023 г. добыла в ЮАР 8.5 млн т. энергетического угля (+0.2 млн т. к январю-июню 2022 г.), из которых на экспортный рынок пришлось 6.6 млн т. (+0.3 млн. т.) и на внутренний – 1.9 млн т. (-0.1 млн т.).
В Китае цены спот на уголь 5500 NAR в порту Qinhuangdao укрепились на 1 долл./т. до 122 долл./т. Рост котировок замедлился в связи с тем, что спрос на кондиционирование сокращается на фоне снижения температур после достижения пиковых значений. Однако на прошедшей неделе прошло заседание центрального комитета Коммунистической партии Китая, на котором были определены направления экономической работы КНР на второе полугодие и принято решение дополнительно стимулировать экономический рост, в том числе за счет поддержки строительной отрасли.
Ассоциация электроэнергетических предприятий Китая (China Electricity Council) прогнозирует увеличение потребления электроэнергии во 2 полугодии 2023 г. на 6-7%. По итогам 1 полугодия рост потребления составил 5%.
Запасы угля на складах 9 крупнейших портов КНР незначительно увеличились до 25.9 млн т. (+0.1 млн т. к 19.07.2023 г.).
Индекс индонезийского угля 5900 GAR снизился до 88 долл./т. под давлением невысокого интереса со стороны Китая, а также Индии, где замедляется спрос на кондиционирование. Кроме того, участники рынка отмечают, что китайские покупатели в текущее время находят цену на колумбийский высококалорийный уголь более привлекательной.
Высококалорийный австралийский уголь 6000 торговался близко к уровню
140 долл./т. При этом спред между ценами спроса и предложения расширился, поскольку австралийские и индонезийские поставщики не спешат снижать цены.
Glencore отчиталась о падении добычи энергетического угля в Австралии в 1 полугодии 2023 г. до 29.9 млн т. (-0.7 млн т. к январю-июню 2022 г.).
Котировки австралийского металлургичес-кого угля удерживаются выше 235 долл./т. на восстановлении спроса со стороны Китая и Индии, где подходит к концу сезон дождей.
Поставки российского угля выросли на 5.6% в январе-июне 2023 года
В январе-июне 2023 г. общие поставки российского угля, включая экспорт и отгрузки на внутренний рынок, увеличились до 200.4 млн т. (+10.6 млн т. или +5.6% к аналогичному периоду 2022 г.).
За 6 месяцев 2023 г. на внутренний рынок было отгружено 91.5 млн т. (+3.7 млн т. или +4.2% к 6 месяцам 2022 г.), из которых:
Экспортные поставки в январе-июне 2023 г. составили 108.9 млн т. (+6.9 млн. т. или +6.7% к январю-июню 2022 г.).
Добыча угля российскими угольными предприятиями в первом полугодии 2023 г. выросла до 217 млн т. (+3 млн. т. или +1.4% к первому полугодию 2022 г.).
На прошедшей неделе на европейском рынке цены на энергетический уголь поднялись выше 105 долл./т. на ожиданиях рекордных температур. При этом остаются в силе такие негативные факторы, как сокращение угольной генерации, высокие запасы на складах и низкие цены на газ. МЭА опубликовало прогноз, согласно которому, спрос на электроэнергию в ЕС во 2-м полугодии сократится на 3%, а по итогам 2023 г., упадет до 20-летнего минимума.
Цены на газ на хабе TTF снизились до 299 долл./1000 м3 (-8 долл./1000 м3 к 12.07.2023 г.) в связи с восстановлением трубопроводных поставок из Норвегии. Однако в течение недели котировки подскакивали на 10% в результате краткосрочной остановки месторождения Aasta Hansteen.
Индекс южноафриканского угля 6000 упал ниже 90 долл./т. на фоне сокращения спроса в Европе.
В ближайшее время южноафриканский оператор Transnet вновь откроет ж/д линию в мозамбикский порт Maputo, которая является частью Northeast Corridor, где 9 июля произошел сход вагонов с рельсов. На ветку Northeast Corridor приходится 14% совокупного объема перевозок Transnet.
Власти ЮАР призвали компании временно прекратить перевозки угля автомобильным транспортом в связи с километровыми пробками в Richards Bay, ситуация с которыми усугубилась в результате остановки работы порта на несколько дней по причине пыления и возросшего потока грузовиков.
В Китае цены спот на уголь 5500 NAR в порту Qinhuangdao укрепились на 3 долл./т. до 121 долл./т. Рост котировок обусловлен высоким потреблением в связи с рекордными температурами и увеличением спроса на кондиционирование, из-за чего некоторые электростанции вынуждены пополнять запасы. Дополнительную поддержку оказывает проверка техники безопасности, в результате которой некоторые шахты и разрезы в регионах Inner Mongolia и Shanxi оказались временно закрытыми. Кроме того, участники рынка ожидают дальнейшего роста цен и ограничения предложения в связи с начатым специальным расследованием после сообщений СМИ о том, что отдельные компании могут скрывать информацию о несчастных случаях на производствах.
Запасы угля на складах 6 крупнейших прибрежных ТЭС за неделю сократились на 0.14 млн. т. до 13.9 млн. т., а в 9 крупнейших портах Китая – до 25.8 млн. т. (-0.31 млн. т. к 12.07.2023 г.).
Котировки индонезийского материала снизились на 1 долл./т. до 89 долл./т. Давление на индексы оказывает низкая активность на спотовом рынке и нестабильный интерес со стороны Китая, а также Индии, где снижается спрос на кондиционирование.
Власти страны обязали индонезийских экспортеров с 1 августа хранить 30% экспортной выручки в банках страны на протяжении не менее 3-х месяцев, что будет оказывать финансовое давление на компании в результате сокращения денежных потоков на фоне падения международных цен. В связи с этим трейдеры предположительно смогут добиваться дисконта от небольших добывающих компаний.
Высококалорийный австралийский уголь 6000 держится на уровне 130 долл./т., оставаясь под давлением в результате невысокого спроса со стороны азиатских потребителей, ожидающих дальнейшего снижения цен.
Котировки австралийского металлургического угля поднялись выше 235 долл./т. на фоне восстановления баланса спроса и предложения.
Индийская сталелитейная компания JSW Steel рассматривает приобретение 20% доли в компании Teck Resources, занимающейся добычей металлургического угля. По итогам 2 квартала 2023 г. продажи Teck Resources составили 6.2 млн. (без изменений к 1 кварталу 2023 г. и -6.3 млн. т. ко 2 кварталу 2022 г.).
Добыча угля в Кузбассе сократилась на 0.9% в январе-июне 2023 года
В январе-июне 2023 г. угольные предприятия Кузбасса добыли 108.8 млн. т. угля (-1.0 млн. т. или -0.9% к январю-июню 2022 г.), по данным Министерства угольной промышленности Кузбасса.
Добыча коксующегося материала за этот период увеличилась до 33.8 млн. т. (+1.7 млн. т. или +5.3%), в то время как объемы добычи энергетического угля составили 75.0 млн. т. (-2.7 млн. т. или -3.5%).
Открытым способом угольные компании добыли 73.1 млн. т. (без изменений), производство подземным способом составило 35.7 млн. т. (-1.0 млн. т. или -2.7%).
В январе-июне 2023 г. потребителям было поставлено 88.7 млн. т. угля (+0.5 млн. т. или +0.6% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе на экспорт 59.3 млн. т. (+0.7 млн. т. или +1.2%), российским металлургическим компаниям 16.4 млн. т. (+0.5 млн. т. или +3.1%), местным угольным электростанциям 6.8 млн. т. (+0.2 млн. т. или +3.0%).
По состоянию на 1 июля 2023 г. складские запасы угля в Кузбассе достигли 20.9 млн. т. (+1.5 млн. т. или +7.7% к 1 июля 2022 г.) на фоне международных санкций против России и логистических проблем (см. график ниже).
Угольщики Хакасии просят увеличить квоту на экспорт угля на восток
Угольные компании Хакасии рассчитывают на дополнительные квоты для вывоза угля на экспорт в восточном направлении.
В декабре 2022 г. правительство Хакасии и РЖД заключили соглашение, определяющее гарантированный объем вывоза угля на восток в 2023 г. в размере 6.1 млн. т.
В первом полугодии 2023 г. экспорт из региона в восточном направлении составил 3.1 млн. т., совокупный экспорт – 7.3 млн. т. Прогнозируется, что экспорт угля из Хакасии на восток в 2023 г. составит 6.2 млн. т. (+1.4 млн. т. или +29.2% к 2022 г.). Общий объем экспорта угля из региона ожидается на уровне 14.7 млн. т., что выше показателя 2022 г. на 9.7%, но не достигает объемов 2021 г.
Снижение цен на уголь и высокие логистические затраты оказывают негативное влияние на деятельность угледобывающих предприятий Хакасии. Руководство республики обратилось к правительству с просьбой увеличить гарантированный объем вывоза угля в восточном направлении во втором полугодии 2023 г. до 4.3 млн. т.
Около 67% налогов на прибыль в бюджете региона приходятся на угольные компании.