Поделиться
75% россиян считают, что страна сможет заместить иностранные технологии
Поделиться

В банке «Открытие» провели опрос, в ходе которого выяснилось, что 58% россиян поддерживают финансовые и нефинансовые льготы для работников ИТ-компаний, а 75% респондентов считают, что Россия может заместить иностранные ИТ-технологии.

Что касается дефицита квалифицированных специалистов, то здесь мнения разделились: 39% опрошенных уверены в том, что этого не произойдет, 34% допускают дефицит кадров, еще 4% полагают, что он уже есть, 22% затруднились ответить.

Половина респондентов считают качество российских ИТ-специалистов высоким, 36% оценили, как «среднее», 7% назвали его низким и столько же затруднились с ответом.

Относительно мер поддержки 58% высказались «за» отсрочку от армии и льготную ипотеку, 15% - выступили против.

60% респондентов уверены, что Россия сможет решить проблемы с ИТ-технологиями, возникшие из-за санкций, с помощью отечественных разработок. 15% думают, что помощи необходимо искать в параллельном импорте, 10% не верят в возможность замещения ставших недоступными иностранных цифровых технологий. При этом 9% опрошенных считают, что Россия уже заместила утраченные из-за внешних ограничений ИТ-технологии.

Опрос был приурочен к форуму инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2022.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Пульс угля — 22 апреля: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 15 апреля: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 8 апреля: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пекин-2024: здесь всё ещё дёшево

Прямые рейсы из Владивостока в Пекин набирают популярность среди дальневосточников, а с 16 мая, помимо «Аэрофлота» и «Авроры», выполнять их будут «Уральские авиалинии» и S7. Корреспондент EastRussia посетил столицу Поднебесной в четвертый раз и впервые — после ковида и принятия санкций. Своим опытом он делится в этой статье.

Читать полностью
Поделиться
Одни в тепле, другие в обиде: в Хабаровском крае спорят о советском наследии

Скриншот Telegram-канала Komsagram
В городских пабликах комсомольчане разделились на два лагеря: одни говорят, что «зашивать» наследие советского монументализма не стоит, другие парируют, что иначе холод не побороть.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 1 апреля: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Новый якутский дизайн — переосмысление традиции

Молодой эвенкийский дизайнер, мастер народных промыслов Якутии Михаил Андреев создает украшения, аксессуары и повседневную одежду, в которых воссозданы традиции, обычаи и культура коренных малочисленных народов Севера, но которые отвечают современным трендам.

Читать полностью
Поделиться
Куда идешь, Арсеньев? О городе, людях и горных лыжах

Есть в Арсеньеве Приморского края сопка с заурядным названием Обзорная. До 1973 года она, как и горная река, что берет начало на склонах Восточного Синего хребта Сихотэ-Алиньских гор, называлась Халазою. С 70-х годов там пытаются создать центр горнолыжного туризма, и, кажется, создатели самого первого здешнего спуска смогут увидеть «город-сад» в ближайшее время. При этом у местных жителей есть вопросы к тому, как идет процесс превращения райцентра в рай для горнолыжников.

Читать полностью
Поделиться
Сокровище Нанайского моря

Земля родилась из камня, который уронил в воду летящий гусь. Над этой землей взошли три солнца, и жгли они землю нещадно, так, что всему живому негде было укрыться. Тогда первый человек — охотник Хадо — стал стрелять по ним из лука. Два солнца упали вниз. Вода кипела — горой стала, гора кипела — рекой стала, и осталось на небе одно солнце, с тех пор всё на Земле начало расти и цвести.

Так рассказывает о сотворении мира древняя нанайская легенда. Ну а мы — отправляемся туда, где по-прежнему светят три солнца, но не обжигают, а согревают своим теплом — на берега бескрайнего Нанайского моря.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 25 марта: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Больше материалов