Поделиться
Драматический театр Чукотки представит четыре спектакля на гастролях в Москве
Поделиться

Чукотский драматический театр им. Олега Куваева готовится покорять искушенного столичного зрителя. Дальневосточная труппа выступит на московской сцене. В гастрольную программу театра вошли четыре спектакля для зрителей в возрасте от 16 лет и старше.

Государственный театр начал работать в Анадыре с 2024 года при поддержке департамента культуры Чукотского АО. В труппу пригласили актеров из разных субъектов РФ, а базой учреждения стал Окружной дом народного творчества. Первой постановкой, которую театральный коллектив представил зрителям, стала чеховская «Чайка» — ее срежиссировал выпускник ГИТИСа Петр Норец. За короткое время театр снискал любовь жителей региона: постановки традиционно собирают аншлаг, а гастроли труппы вызывают большой интерес у поклонников искусства.

Теперь Чукотский драматический театр им. Олега Куваева выступит в Москве. Спектакли труппы пройдут в зале «Конструктор» КЦ «Зил». Для театрального коллектива выход на столичную сцену станет дебютом — ранее актеры не выезжали в центральную Россию. Как рассказал EastRussia.ru художественный руководитель театра Андрей Рындин, участники гастролей волнуются, но уверены: все пройдет хорошо.

«Это первые гастроли нашего творческого коллектива в центральную Россию. Но при этом у актеров присутствует большой азарт и рвение: впереди новые зрители, новые возможности и другая сцена, на которой мы еще не выступали. Это, так скажем, наша проверка на прочность. При этом у нас довольно сжатые сроки для выступления: четыре дня и четыре спектакля, абсолютно разные по жанру, составляющей и хронометражу. Но мы именно за такими испытаниями и едем. Мне кажется, наш дружный коллектив готов абсолютно к любым вызовам и преодолеет их с большим удовольствием. Рассчитываю, что гастроли пройдут замечательно», — отметил худрук Чукотского драматического театра Андрей Рындин.

Гастроли в Москве труппа откроет спектаклем «Медведь» по шутке-комедии Антона Чехова. Эту постановку дальневосточный театр представит 20 апреля. На следующий день, 21 апреля зрители увидят спектакль-исследование человеческой природы «Когда длинная стрелка будет на двенадцати, а короткая на трех» по мотивам сказочной повести Кейт Дикамилло «Удивительное путешествие кролика Эдварда».

23 апреля в Москве состоится моноспектакль «Ее звали жизнь» в формате диалога со зрителем без масок и без прикрас. А завершатся гастроли Чукотского драматического театра 24 апреля — в этот день труппа представит пьесу «Любишь. Не любишь…».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
О чем кричит Чукотка?

Chukotka Krik - так называется мерч, который в 2019 году придумала жительница Анадыря Татьяна Крикун. Под этим брендом выпускаются ветровки, шопперы, кепки, календари. Казалось бы, идея не нова, но именно эта продукция обладает какой-то магией. Чукотский мерч открывает людям по всему миру эту территорию. Бывает и такое: купит человек шоппер в интернете, и спустя время приезжает на Чукотку туристом. В своих работах художница старается совместить традиционные мотивы и современность, экспериментирует со стилями и техниками. В чем секрет мерча Chukotka Krik рассказала EastRussia его создательница.

Читать полностью
Поделиться
Русатомный северный завоз 1.0

В числе главных задач операторской компании – обеспечение надежности поставок в отдаленные районы Крайнего Севера и достижение более высокой экономической эффективности перевозок в сравнении с существующими схемами доставки. Однако дефицит судов-снабженцев сегодня является главным вызовом при организации северного завоза.

Читать полностью
Поделиться
Машков улыбнулся и сделал ликбез, или как попасть в Театральную школу Олега Табакова

Театральная школа Олега Табакова — одно из самых своеобразных образовательных учреждений страны. При конкурсе в 100 человек на место один раз в два года туда набирают учеников 9-10 классов. Подростки получают возможность бесплатно обучиться актерскому мастерству в заведении «лицейного» типа: слушатели живут на полном пансионе в центре Москвы, заканчивая полное среднее и получая высшее профессиональное образование. На поиск потенциальных кандидатов выезжают педагоги школы, прослушивания проходят в восьми городах России. Вожделенный билет в театральное будущее получают лишь 24 подростка. Не из региона. Со всей страны.

Как прошел этап в Хабаровске, почему и натурально ли гневался Владимир Машков, кому он устроил нечаянный ликбез, и через что прошли кандидаты — в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Хлеба и зрелищ: в Хабаровске развивают новый формат гастрокультуры

Хабаровск стал первым городом на Дальнем Востоке, где появились иммерсивные ужины: сочетание театральной постановки и гастрономического представления. Поклонники таких событий увидели уже третью постановку.

Читать полностью
Поделиться
Джаз с забайкальским характером: как «шанхайцы» Лундстрема показали, что такое единство

В 2026 году, когда Россия отмечает Год единства народов, исполнилось 110 лет со дня рождения человека, который доказал: русская культура — это не про анкетные данные, а про драйв, созидание и умение объединять самых разных людей. Речь об Олеге Лундстреме.

Читать полностью
Поделиться
Раджана Доржиева: когда несовершенство придает душевности

Раджана Доржиева из Улан-Удэ работает в технике цифровой графики и вместо холста использует экран планшета. В свои 28 лет она уже немало сделала для того, чтобы влюбить в Бурятию всех, кто не отсюда родом. На ее счету персональные выставки, посвященные районам республики и национальным костюмам, участие в создании мультфильма на бурятском языке. Также девушка выпустила серию уютных авторских открыток с изображением родного города, а на днях представила новые иллюстрации к стихотворениям знаменитого бурятского поэта Дамбы Жалсараева, автора гимна Республики Бурятия. Художница рассказала EastRussia о силе корней, магии Бурятии и почему ИИ еще не скоро заменит иллюстраторов.

Читать полностью
Поделиться
Объединяя таланты: координационный совет по культуре подвел итоги года в Приморье

Достижения Приморья в области культуры обсудили на координационном совете под эгидой минкульта края. За 2025 год в регионе прошли сотни культурных мероприятий, из них 4000 — патриотической направленности. Появились и новые большие события международного уровня. Так, в 2026 году таланты из России, Республики Беларусь и Китая соберутся на пятидневную IV Дальневосточную хоровую Олимпиаду во Владивостоке.

Читать полностью
Поделиться
Тихоокеанскую кухню намерены внести в список ЮНЕСКО

Внести тихоокеанскую кухню в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО предложил президент Международного эногастрономического центра, председатель Комитета по гастрономическому туризму Российского союза туриндустрии, директор Центра гастродипломатии Президентской академии (РАНХиГС) Леонид Гелибтерман. По его мнению, Тихий океан – это территория, где сливаются воедино вкусы, кулинарные техники и истории, поэтому кухня этого региона заслуживает признания. Центром новой концепции станет Дальний Восток, и в первую очередь Камчатский край.

Читать полностью
Поделиться
Бренд Камчатки в стиле зенарт: девочка Инки

Камчатская художница Ингрид Кист рисует в стиле зенарт. Главным героем её картин стала милая забавная девочка по имени Инки. Сначала это был автопортрет, но со временем Инки превратилась в самостоятельного персонажа со своей вселенной.

Зенарт (дзенарт) — медитативное рисование, современная техника креативной графики, основанная на зентангле. Она позволяет создавать абстрактные рисунки из повторяющихся узоров (танглов) и помогает снять стресс, улучшить концентрацию и настроение.

Ингрид Кист — 48 лет. Родилась и живёт на Камчатке. Её отец — немец, мать — ительменка. Художественного образования у Ингрид нет, но есть талант, креативность и признание. В её портфолио — около 700 рисунков с Инки.

Читать полностью
Поделиться
«Самовар-пати» устроили в урановой столице России

Масштабный городской праздник «Красная ярмарка» прошел в Краснокаменске в рамках многодневного международного фестиваля «Атомная Даурия», приуроченого к 80-летию атомной промышленности России. Его изюминкой стал гастрономический праздник «Самовар-пати». Чаем, баранками, необычными блюдами, народным караоке и танцами горожане наслаждались в течение трех дней. За это время через «Красную ярмарку прошло 20 тыс. человек, которым раздали пять тыс. порций десертов и одну тыс. литров чая.

Читать полностью
Больше материалов