Поделиться
«Транснефть» увеличит мощности трубопроводных систем ВСТО
Поделиться

Как сообщила сегодня пресс-служба ООО "Транснефть - Дальний Восток", ОАО "Транснефть" приступает к реализации проекта увеличения мощности трубопроводных систем "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-1 и ВСТО-2).

"В рамках расширения мощности ВСТО-1 "Транснефть" 7 октября начинает заполнение нефтью технологических трубопроводов трех нефтеперекачивающих станций (НПС №№11, 15, 19) на территории Якутии. Необходимый объем нефти для заполнения составляет более 4 тыс. куб. м", - говорится в сообщении.

Одновременно в октябре начинаются работы по расширению ВСТО-2. Ведется подготовка к строительству НПС №29 в Архаринском районе Амурской области, экспертиза и согласование рабочей документации по объекту практически завершены. Предполагается, что строительство начнется в I квартале 2015 года.

Ввод НПС №29 в конце 2017 года позволит увеличить пропускную способность ВСТО-2 до 39 млн тонн нефти в год. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию еще трех НПС (№№23, 26, 32) мощность ВСТО-2 составит 50 млн тонн в год. По данным дочерней компании, проектирование этих трех станций ОАО "Гипротрубопровод" (генпроектировщик организаций системы "Транснефть") начнет в I полугодии 2015 года.

В настоящее время мощность нефтепровода на данном участке составляет 30 млн тонн нефти в год.

Компания ожидает, что по итогам 2014 года объемы поставки сырья в конечную точку ВСТО-2 - спецморнефтепорт Козьмино - составят около 24,5 млн тонн. С 1 января 2015 года предполагается увеличить поставки нефти в Китай до 20 млн тонн, выполняя тем самым российско-китайские договоренности. Также планируется начать транспортировку на Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (принадлежит ННК) после окончания строительства нефтеотвода к нему.

Нефтепровод ВСТО предназначен для транспортировки нефти на Дальний Восток и рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Планируемая пропускная способность ВСТО - 80 млн тонн нефти в год. Протяженность трассы свыше 4,7 тыс. километров, конечный пункт находится в специализированном морском нефтеналивном порту в бухте Козьмино в Приморском крае. В 2013 году через порт отправлено 21,3 млн тонн нефти. Затраты на расширение ВСТО оцениваются в 170 млрд руб.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов