Поделиться
Абитуриенты 81 региона России выбрали для обучения Дальневосточный федеральный университет
Поделиться
Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) набрал рекордное количество абитуриентов – почти 12000 человек. Прирост абитуриентов в этом году составил рекордные 2500 человек. Региональный охват абитуриентов составил 81 субъект Федерации.Об этом заявил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец на пресс-конференции ректоров российских вузов по итогам приемной кампании 2022 года. 

«Дальний Восток – это не просто рубеж между центральной Россией и Азиатско-Тихоокеанским регином. Это настоящее пространство развития, потому что такого количества преференциальных режимов, вообще такого внимания, которое сейчас направлено на восток, раньше сложно было представить. И приемная кампания  здесь лакмусовая бумажка – мы видим, как вырос интерес  абитуриентов со всей России к дальнему востоку и к ДВФУ в первую очередь. К нам поступили ребята из 81 субъекта», – отметил Борис Коробец. 

Глава университета также подчеркнул, что традиционно  высоким спросом среди абитуриентов ДВФУ пользуются направления подготовки, связанные с изучением восточных языков, культуры и технологиям ведения бизнеса в АТР.

«Это очень важно, потому что Дальний Восток должен быть точкой притяжения не просто на словах, но и с точки зрения возможностей реализовать свои практические навыки в области «Востоковедения». В этом году по восточным направлениям средний балл ЕГЭ – почти 90, более 200 человек поступивших. Это высокий показатель. Ребята едут со всей страны, они видят спрос на специалистов и понимают качество наших программ», – добавил Борис Коробец.

Сохраняется высокий интерес к российскому образованию и у иностранных абитуриентов. В настоящий момент в вуз поступило уже порядка 900 заявлений от граждан зарубежных стран. Расширилась и география поступающих из-за пределов России. Так во вступительных испытаниях ДВФУ принимают участие абитуриенты из 71 страны.

Наряду с Китаем и Индией, где традиционно высокий интерес к обучению в ДВФУ, отмечается рост запросов из Эквадора, Колумбии, Ирана и Вьетнама. Иностранные абитуриенты выбирают такие направления как «Лечебное дело», «Международные отношения», «Менеджмент» и «Экономика». 

Оценивая приемную кампанию в целом Борис Коробец отметил, что такие нововведения как «одна волна» и «суперсервис» с одной стороны потребовали перестройки работы приёмной комиссии вуза, с другой способствовали расширению географии абитуриентов и росту проходного балла. 

«У нас было небывалое количество бюджетных мест в этом году, и в целом за последние два года мы увеличили приём более чем на 1000 человек. Это серьёзный вызов для дальневосточного университета, но мы полностью справились. 100 процентов бюджетных мест закрыто. При этом средний проходной балл в университет вырос. Это результат хорошей работы вуза с партнерами. Мы перезагружаем наши образовательные программы, чтобы абитуриент четко понимал зачем он получает образование и видео карьерную перспективу», — резюмировал и.о.ректора ДВФУ.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Роман Дремлюга: «Искусственный интеллект – это эффективный инструмент, который снижает издержки и повышает результативность»

Сегодня искусственный интеллект присутствует практически во всех сферах жизни человека и продолжает удивлять своими возможностями. У дальневосточников появилось больше возможностей убедиться в этом: ведь именно во Владивостоке осенью, во время проведения Восточного экономического форума, на базе ДВФУ открылся Дальневосточный Центр ИИ – совместный проект вуза и Сбера. О том, какие проблемы помогает решать искусственный интеллект на Дальнем Востоке, рассказал Роман Дремлюга, директор Дальневосточного Центра искусственного интеллекта.

Читать полностью
Поделиться
Как двигать науку вперед через индивидуальное лечение рака?

Читать полностью
Поделиться
Разворот на Восток — в формате IT

Читать полностью
Поделиться
Синергия науки и бизнеса даст прорыв в биотехнологиях

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор социальной сферы ДФО – весна 2024

На Дальнем Востоке предполагается развивать строительство арендного жилья и расширять действие программы дальневосточной ипотеки, включая в нее новые льготные категории. Между тем власти регионов рассчитывают на федеральную поддержку в возведении крупных социальных объектов. В некоторых из проектов примут участие частные инвесторы. Планируется ускорить процесс газификации регионов.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Кадровый магнит: как хабаровское авиапредприятие решает проблему с дефицитом специалистов

Чтобы помочь регионам с невысокой плотностью населения справиться с кадровым голодом Правительство страны реализует программу повышения мобильности трудовых ресурсов. Работает она в 14 субъектах РФ, 11 из которых – дальневосточные. Суть программы – материальная поддержка специалистов, решившихся на переезд к месту новой работы.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор социальной сферы ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Готовность №1: школы Хабаровска ждут учеников

Читать полностью
Поделиться
Хабаровск от А до Я

«Азбука Хабаровска» – букварь, в котором на каждую букву приходится по несколько узнаваемых образов родного города. Такой проект запустили специально в юбилейный для Хабаровска год (в 2023-м ему исполнилось 165 лет) по инициативе мэра города Сергея Кравчука. Авторами и исполнителями стали как взрослые художники, так и сами дети. Корреспондент EastRussia вместе с ними полистал букварь.

Читать полностью
Больше материалов