Поделиться
Якутский фильм «Дьол» завоевал две награды международного фестиваля «ПитерДок»
Поделиться

Кино якутского режиссера Анны Минаковой получило две награды международного молодежного фестиваля «ПитерДок». Ленту с лаконичным названием «Дьол» признали лучшим документальным фильмом, а также отметили призом в номинации «Лучшая работа звукорежиссера».

Сюжет рассказывает о семье из Олекминского заповедника. Супруги Коноровские прожили 50 лет в глухой тайге, посвятив себя работа на особо охраняемой территории. Через историю семейной пары режиссер заставляет зрителей задуматься о том, как же выглядит настоящее счастье и в чем заключается смысл жизни в современном большом городе.

Как пишет издание «Ясиа», вместе с Анной Минаковой над картиной работали оператор Александра Мамаева, звукорежиссер Игорь Быстров, композитор Вячеслав Сухенко, сценарист Юлия Волкова и продюсер Наталья Воронцова. На фестиваль поступило более 1,7 тыс. фильмов из 118 стран мира. Лучшие картины, которые прошли суровый конкурсный отбор, стали частью недели кинопоказов на площадках Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения в Доме кино — их демонстрировали зрителям с 7 по 11 апреля.

Редакция EastRussia.ru ранее сообщала о том, что с начала 2026 года кассовые сборы якутских кинофильмов превысили 51 млн рублей. В широкий прокат вышли четыре полнометражных ленты. Их посмотрели более 114 тыс. зрителей по всей России.

О необходимости всесторонней поддержки искусства кинематографии в Республике Саха ранее говорил глава государства Владимир Путин. В целях развития креативной индустрии федеральный бюджет поддержал проектирование и возведение современного павильона для круглогодичных съемок. Инициатива станет важным вкладом в дальнейшее развитие якутского кино как признанного на международном уровне культурного феномена.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Арктика: исходя из контекста

Ребята из Верхоянской средней школы оцифровывают архивы районного краеведческого музея и снимают образовательные мультсериалы. А ученики Батагайской - применяют мобильный лабораторный комплекс для экологических исследований. В качестве инструмента они уверенно используют высокие технологии. Эти проекты далеко выходят за школьные рамки и важны для своего улуса, а в перспективе – для всей республики. Потенциал старшеклассников раскрылся благодаря эффекту синергии: новаторские идеи педагогов поддержали инвесторы-единомышленники.

Читать полностью
Поделиться
Беспилотная переправа: как дроны начинают работать на логистику Якутии

Пилотный проект аэрологистики «Воздушная переправа», реализуемый в Якутии стал одним из первых практических экспериментов по применению беспилотных летательных аппаратов для регулярной доставки небольших грузов. Проект подтвердил эффективность дронов для стабильной логистики и повышения доступности жизненно важных грузов.

Читать полностью
Поделиться
Якутия — на пути к углеродной нейтральности

Летом прошлого года власти Якутии заявили о намерении присоединиться к эксперименту по достижению углеродной нейтральности — по аналогии с Сахалинской областью, где уже реализуется отдельный «климатический» контур регулирования.

Сахалинский климатический эксперимент стартовал в 2022 году и рассчитан до 2028-го. В нем участвуют 35 компаний, а срок подготовки регионального кадастра парниковых газов удалось сократить вдвое.

Может ли Якутия повторить сахалинскую траекторию — вопрос сложный: структура экономики и энергетики различается, территория кратно больше, а климатические риски (леса, пожары, мерзлота) оказывают на углеродный баланс непропорционально сильное влияние.
Тем не менее у республики уже есть и научная база, и набор практик, которые можно «собрать» в региональную климатическую политику — от кадастра парниковых газов до отраслевых и корпоративных проектов.

Читать полностью
Поделиться
Магнит для китайских туристов

Интерес к Арктике в Китае обретает национальный масштаб. Пока власти КНР разрабатывают стратегию освоения Северного полюса, жители Поднебесной едут в экстремальные туры — увидеть северное сияние и полярную ночь, испытать на себе сильнейшие морозы. Одной из точек притяжения стал мыс Пакса в Якутии. Туда с конца 2025 года экспедиции и группы китайских туристов едут одна за другой.

Читать полностью
Поделиться
Тепло Полюса холода

В якутском селе Оймякон Тамару Егоровну Васильеву знают не просто так. Более двадцати лет она принимает в своём доме туристов со всего мира — и каждый новогодний сезон её двор наполняется десятками языков: английский, немецкий, японский, китайский, испанский. И в этом году встречать 2026-й под её крышей собрались гости из Индии, Китая и разных уголков России.

Через её гостевой дом прошли миллионеры и философы, актёры и математики. Кто-то приезжал служить, кто-то — искать себя. Звезда Голливуд Том Харди, Евгений Касперский, неизвестные блогеры, известные блогеры, любопытные репортёры... По подсчётам самой Тамары Егоровны, здесь побывали люди из 83 стран. Но она улыбается и говорит: «Мне было всё равно, кто они. Я просто хотела дарить им тепло и заботу».

Эта преданность месту, которое большинство смертных обходит стороной, закрепила за Оймяконом репутацию настоящего Полюса холода.

Читать полностью
Поделиться
Якутия и провинции Китая: новые точки роста межрегионального сотрудничества

На фоне стремительного укрепления российско-китайских отношений именно межрегиональный формат становится ключевым драйвером сотрудничества. Республика Саха (Якутия) и провинции КНР формируют плотную сеть экономических, инфраструктурных и гуманитарных связей, которые постепенно выходят за пределы традиционной торговли сырьём и превращаются в устойчивую систему кооперации.

Географическая близость, взаимодополняемость экономик и гибкие механизмы взаимодействия создают основу для развития индустриальных проектов, логистических маршрутов, инновационных решений и культурных инициатив. Эти темы стали центральными на сессии VI Северного форума по устойчивому развитию «Якутия и провинции Китая: точки роста экономического сотрудничества», где участники обсудили перспективы межрегионального партнёрства.

Читать полностью
Поделиться
Якутия на ВЭФ-2025: инвестиции, технологии и люди как главный результат

На ВЭФ – 2025 республика заключила 27 соглашений на сумму 106 миллиардов рублей. Но цифры — лишь часть истории. Форум показал, как Якутия постепенно меняет свой образ: от региона, который ассоциировался в первую очередь с добычей природных ресурсов — к территории комплексного развития и инноваций.

Читать полностью
Поделиться
Созидая будущее Якутии

На протяжении более трех десятилетий Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия) целенаправленно развивает экосистему всесторонней поддержки детей и молодежи. На сегодня он стал важнейшим инструментом устойчивого развития региона, обеспечивая финансовую основу для реализации стратегически важных проектов, создающих инфраструктуру, развивающих социальную сферу и улучшающих качество жизни жителей Якутии. Генеральный директор Фонда Владимир Егоров рассказал о миссии организации, ее достижениях и планах на ближайшее будущее:

Читать полностью
Поделиться
Учиться в Якутии как дома

В СВФУ им. М.К. Аммосова обучаются свыше 600 студентов и аспирантов из различных стран мира. При этом университет участвует в крупных международных проектах, которые имеют как фундаментальное научное значение, так и широкие возможности для практического применения в различных областях жизнедеятельности. О некоторых из них – в обзоре EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
СВФУ: для учебы нет границ

Ежегодно Северо-Восточный федеральный университет принимает в свои стены более пяти тыс. абитуриентов. Наибольший конкурс традиционно отмечается по медицинским специальностям, а также по ряду направлений гуманитарного и инженерно-технического профиля. При этом число студентов пополняется не только за счет молодежи Якутии. Все больше приезжают учиться в СВФУ из других российских регионов.

Читать полностью
Больше материалов