Поделиться
Аэропорт Владивосток готовится встретить миллионного пассажира 2022 года
Поделиться

21 июля в Международном аэропорту Владивосток (МАВ) встретят рейс их Москвы, на котором прибудет первая туристов, купивших «пакетные туры» в столицу Приморья. В стоимость, которая начинается от 48 тысяч рублей, включены перелет, проживание, несколько стандартных популярных экскурсий.

О программе было объявлено несколько месяцев назад, но, как пояснил директор по авиационной коммерции МАВ Александр Бобров, изначально планировалось, что это будут чартерные рейсы на отдельном широкофюзеляжном воздушном судне.

Турпродукт, рассчитанный на жителей Москвы и других центральных региона России, был сформирован по результатам нескольких фам-туров, прошедших в прошлом году. Сейчас, по словам Боброва, вместе с туристами прибудут журналисты, блогеры, руководители московских турагентств, которые также познакомятся с достопримечательностями края.

- Пока программа рассчитана до конца лета, но мы надеемся, что она будет существовать и дальше на регулярных рейсах, - добавил Александр Бобров.

Подобные программы способствуют росту пассажиропотока. Также для этих целей аэропорт регулярно расширяет маршрутную сеть, прежде всего за счет межрегиональных рейсов – в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург.

- Четыре дня в неделю выполняются по пять рейсов Аэрофлота в Москву. Такого не было никогда. Три раза в неделю – рейсы в Санкт-Петербург. Кроме того, в этом году впервые за долгое время у нас появился беспосадочный рейс в Екатеринбург. Компания «Ай флай» запустила рейс в Сочи. Надеемся, что у этого направления продолжительная перспективы: в настоящий момент мы ведем переговоры о круглогодичном выполнении этого рейса, потому что Сочи - это не только море, но и здравницы, и горнолыжный курорт «Красная поляна», - уточнил генеральный директор аэропорта Андрей Виниченко.

В целом, за первое полугодие 2022 года Международный аэропорт Владивосток обслужил 834 тыс. пассажиров, что на 12% превышает показатель предыдущего года.

Сейчас там готовятся встречать гостей международных спортивных игр «Дети Азии» и Восточного экономического форума.

Пока планируется, что участники игр будут прилетать регулярными рейсами и чартерами из Москвы и Ташкента. Первых гостей ждут уже в воскресенье.

- На Восточный экономический форум, предварительно, прибудут главы девяти государств. Соответственно, мы ожидаем увеличение пассажиропотока по отношению к 2021 году, - добавил Андрей Виниченко.

Что касается международных рейсов, то в настоящее время прорабатывается открытие таких направлений как Вьетнам, Китай и Южная Корея. Однако, точных сроков и подробностей пока нет. Как заметил гендиректор авиапредприятия, «прилагаются все усилия, чтобы это произошло в текущем году». 
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Приморье становится центром «Тихоокеанской России»

Приморье становится одним из самых стратегически важных регионов России, позволяющих держать объявленный президентом курс на Восток. Об этом заявил губернатор края Олег Кожемяко, выступая с отчётом по итогам 2022 года. На изменения экономического ландшафта указывают большое количество факторов, считают эксперты. Это и рекордный рост показателей по ряду отраслей в 2022 и начале 2023 года, и открытие в регионе офисов крупнейших логистических компаний, и другие события.

Читать полностью
Поделиться
Форточки в Азию

Модернизацию сухопутных пунктов пропуска на российско-китайской границе обсудили в рамках IV форума «Экспортный потенциал Приморья» прошедшего 1 ноября 2022. О том, как протекает процесс, и почему пришлось передвинуть сроки сдачи объектов, рассказал начальник отдела администрирования Владивостокского филиала ФГКУ «Росгранстрой» Эдуард Машков.

Читать полностью
Поделиться
Мера ответственности мэра

29 августа во Владивостоке началось рассмотрение уголовного дела бывшего главы администрации столицы Приморья Олега Гуменюка. На первом же заседании суд продлил ему срок нахождения под стражей сразу на полгода. Следующее заседание намечено на 12 сентября.

Читать полностью
Поделиться
Сделано в Приморье: автокосметика

EastRussia продолжает выяснять, как живут и развиваются дальневосточные компании в условиях антироссийских санкций

Читать полностью
Поделиться
Небывалый энтузиазм: Россия и Китай расширяют сотрудничество на Дальнем Востоке

Санкционное давление не помешает развитию сотрудничества Китая и Дальнего Востока России. К такому выводу пришли участники пленарного заседания Российско-Китайского Делового совета «Перспективы укрепления всестороннего российско-китайского сотрудничества». Глобальные игроки китайского рынка и представители российского бизнеса собрались во Владивостоке, чтобы обсудить совместные планы.

Читать полностью
Поделиться
15-летний капитан «Надежды»

Капитану «Надежды» 52 года, до капитанского мостика преподавал на судоводительском факультете, за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени согласно Указу президента РФ № 695 от 20.12.2016, а в сентябре 2017 года за обеспечение безаварийной работы, качественное практическое обучение морских специалистов – почетным знаком «Золотой фонд МГУ им. адм. Г.И. Невельского». С ним наш сегодняшний разговор.

Читать полностью
Поделиться
Посещение Дальнего Востока должно стать уникальным опытом для туристов

По данным Росстата, в 2023 году Дальний Восток посетили 6,3 млн туристов. Это значительно превышает показатели 2022 года. Макрорегион становится популярнее с каждым годом. О том, можно ли интересно и доступно путешествовать по ДФО, и как сделать это без вреда для достопримечательностей и впечатлений, рассуждает организатор путешествий на Дальний Восток, тревел-блогер Дмитрий Куликов (Oktagon).

Читать полностью
Поделиться
Спутник выходит на орбиту: «сателлит» Владивостока станет городом для людей

Первый резидент реализуемого проекта города-спутника Владивостока — группа компаний «DNS Девелопмент» — начал строительство домов поселения, о котором появляется все больше подробностей. Как сегодня эксперты оценивают идею развития «большого Владивостока», выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Обустроить свое пространство: в 2023 году количество ТОС в Приморье удвоится

На форуме «Живем в Приморье. Решаем вместе», где собрались активисты из муниципалитетов края, глава региона Олег Кожемяко рассказал об открытии Центра гражданских инициатив, который займется координацией работы организаций территориального общественного самоуправления (ТОС).

– Много обращений жителей, о том, что нужно сделать, отремонтировать, благоустроить. В крае действуют соответствующие программы. И в дополнение к ним мы решили сделать так, чтобы каждый человек смог поучаствовать в благоустройстве. Это территориальные общественные самоуправления – ТОСы – хороший инструмент, позволяющий видеть быстрые победы. Где поставить лавочку, установить видеонаблюдение, заасфальтировать дорожки – все это решают жители, – пояснил губернатор Приморья.

Читать полностью
Поделиться
Узреть корень

Бывший советский школьник из Новокузнецка, запоем читавший книги Владимира Арсеньева об Уссурийской тайге, Александр Гетманов, спустя 40 лет открыл во Владивостоке частный музей, посвященный единственному растению – женьшеню. Теперь он выращивает «корень жизни» на собственной плантации прямо в городе и раз в году «отдает долги природе» – так коллекционер называет высаживание молодой рассады женьшеня в глухих лесах.

Читать полностью
Больше материалов