Поделиться
Александр Галушка пригласил КНДР принять участие в ВЭФ-2018
Поделиться
Глава Минвостокразвития Александр Галушка в ходе заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству РФ и КНДР пригласил руководство Северной Кореи принять участие в IV Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2018), сообщила пресс-служба министерства. Министр находится в Пхеньяне с рабочим визитом, возглавляя делегацию РФ.

«Нам необходимо искать новые точки роста торгового оборота и прорабатывать новые сферы сотрудничества. 11-13 сентября во Владивостоке состоится четвертый Восточный экономический форум, мы ждем представителей южнокорейской делегации и приглашаем вас также принять самое активное участие в его работе. На площадке форума мы предоставим КНДР возможность организовать презентацию туристических и экономических возможностей КНДР для межрегионального сотрудничества», - цитирует пресс-служба обращение Александра Галушки к министру внешних экономических дел КНДР Ким Ён Чжэ (оба представляют стороны в комиссии в качестве сопредседателей). Как сообщается, российский министр проанонсировал запланированное в рамках форума «большое мероприятие, посвященное сотрудничеству в области сельского хозяйства в АТР», и пригласил представителей Северной Кореи в нем участвовать.

Также Александр Галушка заявил на заседании, что российские власти приветствуют начало диалога и с большими надеждами смотрят на перспективы проведения межкорейского саммита. «Россия приветствует позитивные тенденции в развитии ситуации на Корейском полуострове. Рады, что председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын публично обозначил курс республики на возобновление контактов с Югом», - приводятся его слов в сообщении. Министр отметил, что Россия готова обсуждать торгово-экономические связи с КНДР в рамках, которые установлены советом безопасности ООН: «Мы готовы оказывать всемерное содействие деловым кругам двух стран в налаживании взаимодействия, не подпадающего под международные санкции».

В Пхеньяне в рамках официального визита министра РФ по развитию Дальнего Востока в КНДР 21-22 марта проходит восьмое заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и КНДР. В состав российской делегации вошли представители 11 федеральных органов исполнительной власти. Стороны обсуждают вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе, в сферах транспорта, энергетики, промышленности, сельского хозяйства и рыболовства, образования, науки и техники, экологии и спорта.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов