Поделиться
«АЛРОСА» добыла первые алмазы на Верхне-Мунском месторождении в Якутии
Поделиться
«Удачнинский ГОК» (входит в группу «АЛРОСА») завершил вывоз 75 т алмазоносной руды с Верхней Муны для опытной обработки на обогатительной фабрике №12 и получил первые алмазы Верхне-Мунского месторождения, сообщила пресс-служба «АЛРОСА» в пятницу. Компания отрабатывает технологию обогащения для подготовки к промышленному вводу месторождения в 2018 году.

«Уже сейчас можно сказать, что дополнительных затрат реагентов или воды при обработке новой руды не требуется. В целом, кристаллы с Муны отличаются от алмазов с «Зарницы» или «Удачной» по форме и цветности. Так, если удачнинские имеют более острые края, то мунские алмазы более округлые, встречаются лимонного или коричневого цвета. Когда алмазное сырье поступит в Центр сортировки алмазов, мы получим более подробный отчет. В марте мы получим также отчет и рекомендации по работе с рудой Верхне-Мунского рудного поля, подготовленные для нас институтом «Якутнипроалмаз», - приводится в сообщении комментарий директора ГОКа Александра Махрачева. Как сообщается, в ходе пробного обогащения специалисты «АЛРОСА» и проектных институтов провели отбор проб руды, определили степень нагрузок на различные участки цепочки обогащения, режимы работы оборудования. Параллельно была проверена степень повреждаемости алмазов при обработке данного типа руды.

Следующая партия руды с Верхне-Мунского в 250 т руды и 50 т алмазоносных песков поступит на обогатительную фабрику №12 в четвертом квартале 2018 года – уже в рамках промышленного освоения месторождения.

Верхне-Мунское - крупнейший инвестпроект «АЛРОСА», рассчитанный до 2041 года. Месторождение находится в 170 км от Удачнинского ГОКа. На данный момент разведаны четыре кимберлитовые трубки - «Заполярная», «Деймос», «Новинка», «Комсомольская-Магнитная». Их совокупные запасы составляют 64,8 млн т руды со средним содержанием около 0,6 карата на тонну - в общей сложности 38,4 млн карат. Выход на проектную мощность в 3 млн т в год предполагается в 2019 году.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов