Поделиться
«Алроса» возобновит переговоры с «Роснефтью» по продаже газовых активов после переоценки запасов полезного ископаемого
Поделиться

«Алроса» возобновит переговоры с «Роснефтью» по продаже газовых активов в 2016 году после переоценки запасов полезного ископаемого, передает ТАСС слова финансового директора компании Игоря Куличика, произнесенные им в ходе телефонной конференции с инвесторами.

"Мы находимся в стадии сделки с "Роснефтью". Но есть разногласия по оценке газовых запасов. Сейчас мы бурим дополнительные скважины для дальнейшей оценки запасов, т. е. их подтверждения или их неподтверждения. Закончим мы эту работу в начале 2016 г. и продолжим переговоры", – говорится в сообщении.

В марте 2012 года двумя офшорами АК «Алроса» были приобретены газовые активы ЗАО «Геотрансгаз» и ООО «Уренгойская газовая компания». Сумма сделки составила 1,037 млрд долларов. В сентябре 2013 года «Роснефть» подписала соглашение о покупке газовых активов у АК «Алроса» за 1,38 млрд долларов. Однако из-за переоценки газовых запасов в марте 2014 года компании продлили договор о реализации нефтегазовых активов на год. В июне 2014 г. «Алроса» за 1,8 млрд рублей продала «Иреляхнефть», которая являлась частью пакетного соглашения 2013 года. По мнению экспертов, продажа «Иреляхнефть» не повлияет на соглашение госкомпаний, поскольку этот актив изначально был неинтересен «Роснефти».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов