Поделиться
Альтернативные виды топлива помогут жителю Камчатки выращивать фрукты на полуострове
Поделиться

Житель Петропавловска-Камчатского собирается использовать альтернативные виды топлива для выращивания овощей и экзотических фруктов на своем «дальневосточном гектаре». Для отопления комплекса он намерен использовать технологию электролиза воды, а затем и солнечную энергию.

Земельный участок Алексея Жучкова находится в 20 минутах от краевой столицы рядом с трассой Елизово — Термальный. Там владелец «гектара» планирует построить теплицы и дом, отапливать которые он будет с помощью генератора водорода. Мужчина планирует круглый год выращивать зелень, овощи и фрукты в условиях сурового камчатского климата.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, Алексей Жучков подготовил бизнес-план и выиграл грант на строительство тепличного комплекса. Эти деньги и собственные накопления он направляет на покупку и монтаж оборудования. Сейчас на участке готовы фундаменты под теплицы, владелец заключил договор на подключение к центральному электроснабжению. В будущем он планируется открыть на участке туристический комплекс.

«Я хочу показать людям, что альтернативная энергетика делает возможным выращивание даже ананасов, арбузов и винограда на Камчатке. Я не только воплощаю свой проект, но и хочу поделиться им со всеми — уже направил его на конкурс идей по использованию "дальневосточного гектара"», — рассказал Алексей Жучков.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов