Поделиться
Амур у Хабаровска достиг уровня неблагоприятных явлений
Поделиться

В Хабаровске осложняется паводковая обстановка — Амур достиг уровня неблагоприятных явлений и сейчас составляет 496 см. На левом берегу подтопило 696 дач, за сутки пострадавших участков стало в два раза больше.

Об уровне в 496 см сообщает пресс-служба краевого правительства, однако по данным регионального ГУ МЧС, Амур у Хабаровска 8 августа достиг отметки в 494 см. Пик паводка у краевой столицы ожидается почти на неделю позднее, чем планировалось — к 12-14 августа. По прогнозу гидрологов, уровень поднимется до 5,5-6 метров. При таких значениях в зону возможного подтопления попадут 1 400 дач на левом берегу и 24 придомовые территории в низких местах города.

Накануне опасные явления зафиксировали в Вяземском районе. В Охотском районе после сильных дождей из берегов вышла река Темная и Алексеевский ключ. Вода залила автодорогу между поселками Иня и Новая Иня, частично подтопило сами населенные пункты.

Ранее из-за паводка в крае веден режим ЧС. В связи с предупреждением гидрологов в Хабаровске в спешном порядке возвели временную дамбу из песка. Власти региона готовятся к повышению уровня воды до семи метров. К возможной эвакуации готовятся три исправительные колонии в Хабаровском крае.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов