Поделиться
Аналитики: ставка по ипотеке в России в 2021 году рекордно снизится
Поделиться

По прогнозам экспертов рейтингового агентства НКР, в 2021 году ипотечные ставки в России достигнут рекордно низких показателей. По предварительным данным, стоимость жилищных кредитов составит 6,8-7% годовых.

Как пишет РБК, сейчас ипотечные ставки приближаются к максимально низким значениям. На 1 октября средневзвешенная ставка по жилищным кредитам составила 7,32%, а с начала лета ее значение не превышало 7,5%. По сравнению с октябрем 2020 ставка снизилась более чем на два процентных пункта.

Снижение ставок в 2021 году, по прогнозам аналитиков НКР, составил не более 0,3-0,5 процентных пункта. Из-за необходимости поддерживать доходность вкладов, ставки не смогут опуститься ниже. После завершения программы льготной ипотеки к концу следующего года ставка вырастет до 7,3-7,4%.

Однако, несмотря на удешевление ипотеки, кризиса на рынке жилищного кредитования не случится. По мнению экспертов, доступность жилья падает: только за восемь месяцев средний размер ипотечной сделки вырос на 11% — до 2,45 млн рублей. Площадь жилья, которую можно купить на эти деньги, выросла всего на 2%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов