Арктический проект «Роснефти» и «Восток ойл» не получат ожидаемой поддержки от правительства. Компания рассчитывала, на более привлекательные льготы от Минфина, поэтому сейчас, по мнению экспертов, дискуссия «Роснефти» с правительством может затянуться.
Проект состоит из двух частей: разработка Пайяхского нефтяного месторождения «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова на Таймыре и прилегающих участков «Роснефти», а также перенаправление нефти Ванкорского кластера «Роснефти», состоящего из Ванкора и трех новых месторождений — Сузунского, Тагульского и Лодочного, на север Таймыра путем строительства нефтепровода длиной около 600 км и морского отгрузочного терминала в бухте Север.
Как сообщает «Коммерсантъ», Минфин готов снизить налог на добычу полезных ископаемых для Ванкорского кластера на десять лет, но только если цена нефти будет выше заложенных в бюджетном правиле 42 долларов за баррель. При за 60 долларах за баррель компания получит льготу примерно на 60 млрд рублей в год, и только чтобы создать базовую инфраструктуру для транспортировки нефти с Ванкора на север Таймыра и далее по Севморпути.
«Роснефть» хотела обнуления НДПИ для Сузуна, Тагула и Лодочного и просила «налоговый вычет» из НДПИ для самого Ванкора. Речь шла о льготе минимум на 120 млрд рублей в год при цене в 60-65 долларов за баррель. По словам главы налогового департамента Минфина Алексея Сазанова, проект получит налоговый вычет из НДПИ лишь на сумму инвестиций в инфраструктуру «Восток ойл» и то, если цена нефти превысит заложенную в бюджетном правиле. При этом деньги смогут направлять только на инфраструктуру — трубопроводы, порт, дороги.
Летом этого года был введен мораторий на налоговые льготы в отношении новых нефтяных месторождений до 2020 года. Руководство «Роснефти» попросило беспрецедентную меру поддержки в размере 2,6 трлн рублей. Недавно стало известно, что руководство «Роснефти» и «Нефтегаза» рассматривает возможность продажи до 20% акций нефтяного проекта «Восток ойл» в Арктике. Переговоры с потенциальными инвесторами уже состоялись, однако и они ждут предоставления льгот для проекта.