Поделиться
Банки рискуют потерять доходность депозитов
Поделиться

Российские банки рискуют потерять доходность депозитов с учетом инфляции. Текущая финансово-кредитная ситуация может вернуться к обстановке 1995–1996 годов, когда жители страны не воспринимали этот инструмент как источник сбережений и накоплений.

Об этом пишет РБК со ссылкой на зампреда правления ВТБ Анатолия Печатникова. По его словам, реальная доходность банковских депозитов может в ближайшем будущем перестать компенсировать потери от инфляции. Следствием этого станет игнорирование депозитов как неэффективных инструментов со стороны вкладчиков.

По прогнозу Печатникова, доходность по накопительным счетам будет сокращаться так же, как и доходность по срочным депозитам. Он считает, что в сентябре ставки по накопительным счетам будут сокращены, и составят максимум 80% от базовой доходности срочных депозитов.

Вчера стало известно, что банки начали поднимать ставки по вкладам. По итогам июля средняя максимальная ставка выросла до 4,58%.

В феврале после очередного понижения ключевой ставки Центробанком крупнейшие российские банки начали снижать ставки по вкладам. У половины из них максимальная доходность упала до 5,5%, у четверти – до 5%.

В июле Центробанк снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 4,25%. Это исторический минимум. За период пандемии это уже третье снижение.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов