Поделиться
Бизнесу урежут льготы? Кабмин готовит пересмотр страховых преференций для МСП
Поделиться

Власти планируют провести анализ эффективности пониженных ставок страховых взносов для малого и среднего предпринимательства (МСП) и выработать предложения по их корректировке. Соответствующее поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин по итогам майской правительственной комиссии по вопросам развития МСП. Срок исполнения установлен до 20 апреля 2026 года. Ответственными обозначены Минфин, Минэкономразвития, Минтруд и ФНС.

Как сообщили «Ведомостям» в Минэкономразвития, поручение получено, детали обсуждаются с заинтересованными ведомствами. 

На заседании комиссии президент «Опоры России» Александр Калинин предложил расширить круг получателей пониженной ставки 7,6%, которая сейчас применяется, в частности, к части обрабатывающих производств. Он счёл целесообразным включить в список предприятия металлообработки, производителей игрушек, текстиля. Кроме того, бизнес-объединение выступило за пересмотр механизма применения льгот для тех компаний, которые занижают уровень зарплат, но продолжают платить страховые взносы по сниженной ставке со всей суммы. В качестве альтернативы предлагалось применять пониженный тариф только к части зарплаты, превышающей 1,5 минимального размера оплаты труда (МРОТ), как это действует для большинства субъектов МСП. Освободившиеся ресурсы, по его мнению, можно направить на поддержку производственного сектора.

Сейчас ставка 7,6% применяется к IT-компаниям независимо от их масштаба и фонда оплаты труда. Такие же условия действуют для резидентов особых экономических зон и территорий опережающего развития, включая регионы Дальнего Востока, Крым и Калининградскую область — в течение 10 лет после регистрации. С 2025 года льготы распространили и на предприятия обрабатывающих отраслей по перечню ОКВЭД (производство продуктов питания, одежды, медикаментов, бытовой техники, мебели и др.). Для всех прочих компаний МСП (выручка до 2 млрд руб., численность — не более 250 сотрудников) базовая ставка составляет 15% с части зарплаты свыше 1,5 МРОТ (в 2025 году — 33 660 руб.). До этой границы действует стандартная ставка 30%.

Глава Минфина Антон Силуанов на ПМЭФ подтвердил, что министерство прорабатывает вопрос отмены неэффективных льгот. Он подчеркнул, что налоговые льготы приравниваются к расходам бюджета, и соответствующие предложения будут представлены в ближайшее время.

По мнению Александра Калинина, отмена пониженных ставок может спровоцировать уход бизнеса в тень, поскольку изначально эти меры вводились для легализации зарплат. Он добавил, что оценка эффективности льгот — необходимый инструмент для их актуализации.

Директор центра налоговой политики экономического факультета МГУ Кирилл Никитин напомнил, что пониженные ставки применяются преимущественно в секторах с высокой долей «белой» зарплаты (IT, обрабатывающая промышленность), и сокращение льгот в этих сферах вряд ли даст ожидаемый эффект. Он отметил, что оптимизация чаще всего приводит к снижению объема преференций.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов также поддержал идею переоценки системы льгот. По его мнению, серые схемы оплаты труда по-прежнему существуют, пусть и не в тех масштабах, что в 1990-х. Он считает, что точечные изменения помогут сформировать более эффективные меры поддержки, особенно в сфере промышленности.

Доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Анна Федюнина указала на необходимость взвешенного подхода к перераспределению льгот. Среди плюсов — стимулирование высокотехнологичных отраслей (микроэлектроника, робототехника, авионика и др.), однако она предостерегла от возможного снижения мотивации в IT-секторе, который в последние годы активно развивался именно благодаря преференциям. Как альтернативу она предложила внедрение системы налоговых кредитов в обмен на обязательства бизнеса по росту производства и занятости.

По итогам 2024 года вклад МСП в ВВП России достиг 34,5 трлн рублей, а суммарные налоговые поступления от сектора составили 11 трлн — на 22% больше, чем годом ранее. Об этом напомнила первый зампред думского комитета по МСП Альфия Когогина, подчеркнув, что действующие меры господдержки показали свою эффективность.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Якутия и провинции Китая: новые точки роста межрегионального сотрудничества

На фоне стремительного укрепления российско-китайских отношений именно межрегиональный формат становится ключевым драйвером сотрудничества. Республика Саха (Якутия) и провинции КНР формируют плотную сеть экономических, инфраструктурных и гуманитарных связей, которые постепенно выходят за пределы традиционной торговли сырьём и превращаются в устойчивую систему кооперации.

Географическая близость, взаимодополняемость экономик и гибкие механизмы взаимодействия создают основу для развития индустриальных проектов, логистических маршрутов, инновационных решений и культурных инициатив. Эти темы стали центральными на сессии VI Северного форума по устойчивому развитию «Якутия и провинции Китая: точки роста экономического сотрудничества», где участники обсудили перспективы межрегионального партнёрства.

Читать полностью
Поделиться
Национальная система ценовых индикаторов: взгляд изнутри

Эксперт East Russia Юлия Беликова – участник закрытых совещаний Центробанка и основатель цифровой платформы Fishplace − делится мнением о том, как новый закон «Об администраторах финансовых и товарных индикаторов», задающий правила работы с национальными ценовыми ориентирами, меняет правила игры для бизнеса и государства.

Читать полностью
Поделиться
Острову нужна инфраструктура

Появление инфраструктуры на острове Большой Уссурийский в Хабаровске позволит активно развивать эту территорию и реализовывать различные проекты на российской и китайской сторонах. Какие объекты необходимы  для того, чтобы  остров стал востребованным логистическим звеном между Хабаровском и сопредельным китайским городом Фуюань, обсудили участники сессии «Остров возможностей: новый этап развития Большого Уссурийского», прошедшей в рамках Восточного экономического форума.

Читать полностью
Поделиться
Мы – можем!

За прошедшие десять лет Восточный экономический форум стал ключевым инструментом комплексной трансформации Дальнего Востока. С участием государства в регионах ДФО реализуется около трех тыс. инвестиционных проектов, совокупный объем заявленных инвестиций превышает десять трлн рублей, половина из которых уже вложена, запущено порядка одной тыс. новых предприятий. Однако важнее становится качество жизни дальневосточников. О последнем десятилетии, ставшем поворотными для макрорегиона, рассуждает журналист, востоковед Сергей Агафонов.

Читать полностью
Поделиться
Макрополитический успех ВЭФ

В 2025 году Восточный экономический форум пройдет в десятый раз, участие в нем примут представители 70 стран и территорий. Почему проведение ВЭФ в условиях санкций и давления – стопроцентный успех, рассказал руководитель приморской лаборатории ИЭИ ДВО Российской академии наук, экономист Максим Кривелевич.

Читать полностью
Поделиться
Цыденов: «Наша главная задача – это народосбережение и народопреумножение»

В Улан-Удэ прошло открытое совещание «Наша Бурятия». В первом его блоке руководители министерств и других государственных ведомств подвели итоги и обсудили актуальные вопросы развития республики. Во второй части представители власти вместе с экспертами, отраслевиками и бизнес-сообществом представили свои идеи и проекты, которые в будущем могут послужить улучшению качества жизни населения и дадут новый импульс экономике региона.

Читать полностью
Поделиться
Международный диктат большинства: зачем нужен БРИКС?

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор социальной сферы ДФО — осень 2024

Чтобы преодолеть негативных социальные и демографические тенденции на Дальнем Востоке предпринимается расширение и продление действующих мер поддержки. В округе существуют масштабные планы по развитию системы образования, в том числе высшего и среднего специального, тем не менее, реализация части проектов сталкивается с увеличением сроков и проблемой выбора концессионера.

Читать полностью
Поделиться
Креативная экономика сама себя не построит?

Поддержать, но не зарегулировать — развитие креативных индустрий на Дальнем Востоке обсудили на ВЭФ-2024. Профильная сессия получила название «Креативный каркас – 2030».

Читать полностью
Поделиться
«Дальний Восток нуждается в собственной производственной строительной базе»

Дальний Восток уже несколько лет является лидером в России по темпам развития строительной отрасли. Однако показатели в сфере могли быть еще выше, если не ряд проблем. Об основных факторах, сдерживающих развитие отрасли, рассказал генеральный директор ГК «DNS Девелопмент» Андрей Артамонов.

Читать полностью
Больше материалов