Поделиться
Блэкаут в ДФО начался с короткого замыкания на ЛЭП в Хабаровском крае – СО ЕЭС
Поделиться
Энергоавария в ДФО началась с короткого замыкания на участке ЛЭП 220 кВ Хабаровская - Волочаевка тяговая в Хабаровском крае, его причины еще не установлены, сообщил в среду журналистам главный диспетчер Регионального диспетчерского управления энергосистемы Амурской области (филиал АО «СО ЕЭС») Борис Васильев. Он подчеркнул, что это первая масштабная авария в энергосистеме ДФО, и она никак не связана с испытаниями гидротурбин на Нижне-Бурейской ГЭС.

«Ночной осмотр расчетного места повреждения результатов не показал. Сейчас бригада специалистов в Хабаровском крае ведет обход предполагаемого места аварии. Планируется также верховой осмотр ЛЭП с привлечением авиатехники», - сказал диспетчер. Поясняя детали произошедшего, он сообщил, что результате аварии произошло разделение ОЭС Востока: «Амурская энергосистема вместе с Якутским энергорайоном и частью Хабаровской энергосистемы, в которую входят ЕАО и Комсомольский энергорайон, выделились с избытком активной мощности».

Во вторник около 14.00 мск произошла нештатная ситуация в энергосистеме ДФО – последовало цепное отключение идущих от Бурейской ГЭС линий электропередач. По информации Минэнерго, отключились пять ЛЭП - ВЛ 500 кВ Бурейская ГЭС - Амурская, первая цепь ВЛ 500 кВ Бурейская ГЭС - Хабаровская, а также ВЛ Амурская-Хейхэ, по которой электроэнергия поставляется в Китай. Помимо этого, отключились ВЛ 220 кВ Хабаровская-Волочаевка тяговая и ВЛ Хабаровская-Левобережная. Далее на Бурейской ГЭС действием защит отключились гидроагрегаты 335 МВт №1-4 и 6. Зейская ГЭС снизила нагрузку с 500 МВт до 240 МВт. Кроме того, до нуля была снижена нагрузка Благовещенской ТЭЦ.

В общей сложности, по последним данным, было отключено 1,25 ГВт мощности потребления. При этом, по данным системного оператора, генерация в ОЭС Востока в момент отключения потеряла сразу половину мощности – 2 ГВт. Энергоснабжения лишились более 1,5 млн потребители регионов ДФО (кроме Чукотки, Камчатки и Магаданской области), а также частично Забайкальского края. Дольше всех без энергоснабжения оставались жители Амурской области и Хабаровского края - около четырех часов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов