Поделиться
Более 1,5 млрд рублей выделили на субсидии для полетов по ДФО
Поделиться

Правительство выделило 1,58 млрд рублей на субсидии для полетов между регионами Дальнего Востока. Деньги из резервного фонда в этом году получит единая дальневосточная авиакомпания.

Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин. будут снижены цены на авиабилеты по 20 социально значимым направлениям. Стоимость перелета в одну сторону составит от 2,2 тыс. до 10,9 тыс. рублей. Снижение цен на билеты коснется перелетов из Владивостока в Читу, из Хабаровска в Анадырь, из Петропавловска-Камчатского в Южно-Сахалинск, из Комсомольска-на-Амуре в Благовещенск.

Приобрести билеты по сниженным тарифам за год смогут более 100 тыс. дальневосточников, субсидии затронут не менее 1 780 рейсов. Первые рейсы дальневосточной авиакомпании «Аврора» стартуют в июле. Общая сумма субсидий для предприятия ранее оценивалась в 50 млрд рублей. В конце мая для единой авиакомпании Дальнего Востока разработали стратегию и принципы действия. К 2025 году будут осуществляться перевозки по 535 социально-значимым маршрутам, из них 66 – межрегиональных и 469 – местных. Авиакомпания создается на базе «Авроры». Каждый регион Дальнего Востока будет иметь долю в этом предприятии, а «золотая» акция будет у Минвостокразвития. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов