Поделиться
Более 1 млрд рублей выделили подтопленцам ЕАО и Хабаровского края
Поделиться

Более одного млрд рублей выделили пострадавшим от подтопления в прошлом году жителям ЕАО и Хабаровского края. Деньги пойдут на капремонт поврежденного жилья и приобретение новых квартир.

Такое распоряжение подписал глава российского правительства Михаил Мишустин. Планируется отремонтировать около пяти тыс. кв. метров жилья и приобрести не менее 13 тыс. «квадратов» жилплощади.

Минстрой РФ должен в течение 30 дней заключить все необходимые соглашения с региональными властями. В сентябре прошлого года ЧС межрегионального характера из-за паводка ввели в Хабаровском крае и ЕАО. В регионах установлен федеральный уровень реагирования

В Хабаровском крае из-за угрозы паводков режим ЧС действовал в десяти районах. В середине сентября 2020 года эвакуация жителей из-за угрозы подтопления прошла в селе Ленинское Еврейской автономной области. Спасатели вывели из опасной зоны 60 жителей улицы Западная.

Правительство также выделит более одного млрд рублей регионам ДФО на ликвидацию последствий паводков этого года. Деньги распределят между шестью пострадавшими субъектами.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов