Поделиться
Более 30 регионов представили идеи использования «дальневосточного гектара»
Поделиться
На конкурс идей «Дальневосточный гектар» поступило более 300 заявок из 31 российского региона, сообщается на сайте Минвостокразвития. Среди заявленных проектов – организация производства сувенирной продукции, открытие этнодеревни и создание новых туристических маршрутов. По итогам конкурса Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) сформирует на базе лучших работ модельные решения.

«Поиск, сбор и популяризация новых идей по освоению Дальнего Востока – важнейшая задача, решение которой станет основой для создания новых кластеров экономики региона. Уже сегодня есть примеры реализации идей, предложенных гражданами в ходе Конкурса идей 2016 года. К примеру, на базе проекта «Дальневосточный дрон» работает компания, предоставляющая услуги дистанционного изучения земельных участков, а среди поступающих сегодня идей, есть предложения по созданию аэродромов для беспилотной авиации», - приводится в сообщении комментарий гендиректора АРЧК ДВ Валентина Тимакова. Авторы лучших идей использования земельных участков представят свои проекты на III Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Инициатором конкурса выступает АРЧК ДВ при поддержке Минвостокразвития и Общественного совета Минвостокразвития России. Конкурс проводится в сотрудничестве с Всемирным фондом дикой природы, инвесткомпанией CRESCO Finance, компаниями «Дубль Дом» и «Росстройконсалтинг». Организаторы предусмотрели грантовую и призовую поддержку авторам лучших работ. В призы входят беспилотник, сертификаты на приобретение домов, разработку бизнес-моделей, товарных знаков и т. д. Конкурс проводится по шести номинациям: «Малоэтажное жилищное строительство», «Сельское хозяйство», «Туризм и рекреация», «Инновационные/технологичные решения», «Экологическая и социально ориентированная деятельность», «Поселения». Прием заявок на конкурс идей «Дальневосточный гектар» продлится до 15 июля 2017 года.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов