Поделиться
Более 70% опрошенных считают ДФО будущим драйвером развития России
Поделиться

По мнению 73% опрошенных, Дальний Восток станет драйвером экономического развития России. Также опрошенные ожидают новый импульс развития транспорта и логистики в регионе, туризма и сферы развлечений, добычи нефти и газа, увеличения объемов оптовой и розничной торговли и развития сельского хозяйства. Все это – учитывая «разворот на Восток».

ФАНУ «Востокгосплан» и Счетная палата РФ провели круглый стол «Поворот на Восток в пространственном развитии» в рамках XX Форума стратегов «Стратегии эпохи турбулентности». Директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов отметил, что разворот на Восток в I полугодии 2022 года уже проявился в росте на Дальнем Востоке объемов строительства на 4% к уровню аналогичного периода 2021 года.

По словам директора Департамента планирования территориального развития Министерства экономического развития РФ Дмитрия Дегтярева, в связи с разрывом цепочек международной экономической кооперации, транспортные потоки повернулись на Дальний Восток, есть необходимость переориентации экономики на новые рынки.

«Импорта на дальневосточном направлении в этом году вырос на 34%, наблюдается увеличение доли российских морских перевозчиков на 43%, смещение грузопотока на восток, рост оборота контейнеров и повышение нагрузки на портовые мощности. Повышается роль транспортной сферы, особую актуальность приобретает реализация крупных транспортных проектов, большая часть которых (магистральные трубопроводы, порты, реконструкция БАМа и Транссиба) нацелена на увеличение объемов экспорта сырья. Дальнейшее развитие портовой инфраструктуры позволит удовлетворить новые потребности в области перевозок и обеспечит последующий вклад в рост экономики округа, увеличение валовой добавленной стоимости за счет реализации транзитного потенциала», – сказал он.

По информации Минвостокразвития, грузооборот железнодорожного транспорта в восточном направлении за первые девять месяцев вырос почти на 3% и составил 542,5 млн тонн, грузооборот морских портов ДФО за первые восемь месяцев вырос на 0,7% –до 151 млн тонн (в среднем по РФ +0,1%).

По словам руководителя направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Института Народнохозяйственного Прогнозирования РАН Дмитрия Белоусова, «восточный поворот» – по своему содержанию означает набор системных проектов по развитию переработки сырья, развитие транспортной инфраструктуры и «принимающих» внешние технологические инновации обрабатывающие производства, включая высокотехнологичные. Это, в свою очередь, предполагает развитие социальных инфраструктур, жилищного строительства и так далее.

«В итоге, необходим переход к комплексной программе социально-экономического развития – “новому ГОЭЛРО”», – резюмировал Дмитрий Белоусов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор туристической отрасли ДФО

В минувшем году дальневосточные регионы посетили порядка 3,5 млн туристов. Около 1,5 млн туристов пришлось на Приморский край, порядка 550 тыс. человек – на Хабаровский край, около 300 тыс. человек – на Камчатский край, свыше 120 тыс. человек – на Якутию. Еще около 1,5 млн туристов посетили Иркутскую область. В рамках преференциальных экономических режимов на Дальнем Востоке предполагается реализация значительного количества связанных с туристической отраслью проектов. Большинство из них ориентированы на экотуризм.

Читать полностью
Поделиться
Некоренные немалочисленные

Осенью 2021 года в России проходила перепись населения, один из вопросов которой касался национальной принадлежности человека. По результатам опроса родился сборник «Национальный состав и владение языками», содержащий актуальную информацию о национальном составе населения страны, кто какими языками владеет и где какие народности проживают. EastRussia интересует, конечно же, Дальний Восток.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор логистических проектов ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор стройиндустрии ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор авиастроительной отрасли ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор судостроительной отрасли ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор сельхозпроизводства ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: сельское хозяйство - лето 2022

В Дальневосточном ФО предполагается увеличивать инвестиции в развитие новых сельскохозяйственных производств, при этом обсуждается возможность предоставления дополнительной государственной поддержки аграриям, с учетом специфики макрорегиона. Между тем некоторые крупные проекты сталкиваются с трудностями на фоне ограничения поставок оборудования, семян, племенного материала.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: электроэнергетика Дальнего Востока

Реализация крупных проектов в сфере энергетики связана с масштабными промышленными объектами, в том числе в горнодобывающей отрасли. При этом в «Росатоме» выступают за более широкое использование атомной энергетики, в первую очередь в Арктической зоне, что тем не менее вызывает разногласия. Список подлежащих модернизации объектов электроэнергетики на Дальнем Востоке может быть расширен, но сроки проведения работ увеличиваются.

Читать полностью
Поделиться
Я бы в блогеры пошёл…

В Якутске с 4 по 6 августа прошел форум «ProДФО» – очередной из серии уникальных форумов, которые объединяют представителей власти, экспертов, СМИ и жителей дальневосточных регионов. Каждый форум посвящен актуальным для отдельного региона темам: экономике, бизнесу, образованию, городской среде, поддержке молодежи, туризму, экологии. В этот раз обсуждали IT-сферу, стартапы и креативную индустрию.

Читать полностью
Больше материалов