Поделиться
Более 80% забайкальских погорельцев зарегистрировали собственность на жилье
Поделиться

Руководитель ситуационного центра Забайкальского края Евгений Корнев сообщил, что для семей, потерявших жилье в результате апрельских природных пожаров, приобретается 118 квартир и строится 5 домов. На данный момент 80% погорельцев уже зарегистрировали право собственности на свою новую недвижимость. «Схема предоставления жилья была согласована главой региона Александром Осиповым. Из общего списка семей около 30% сделали выбор в пользу районов, остальные предпочли переехать в город» - отметил Евгений Корнев, добавив, что первая часть жилья будет передана пострадавшим до 5 сентября, а оставшееся жилье обретет новых хозяев до 15 сентября.

Совокупный ущерб, нанесенный природными пожарами в апреле 2019 года жителям и предприятиям Забайкальского края полномочный представитель президента РФ Юрий Трутнев оценил в 1 миллиард рублей. Огонь уничтожил 169 жилых домов, причем 125 полностью, сгорели 128 чабанских стоянок и погибло более 12 тысяч голов скота. На данный момент в крае идет восстановление чабанских стоянок, мостов и сельскохозяйственной инфраструктуры. Все работы планируется завершить к 15 октября текущего года.

Ранее сообщалось, что забайкальские фермеры, чье имущество пострадало в результате апрельских пожаров, бесплатно получили 21 трактор, который предоставил Росагролизинг и ряд других крупных агрохолдингов в качестве спонсорской помощи.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов