Поделиться
Больше 20 млрд рублей вложит «Газпром» в газификацию Приморья
Поделиться

Губернатор Приморья Олег Кожемяко и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 года. Благодаря этому жилые дома и предприятия смогут перейти на голубое топливо.

Программа предусматривает строительство и реконструкцию 108 км газопроводов-отводов, 194 км межпоселковых и 77 км внутрипоселковых газопроводов, подключение к топливу 554 домовладений в семи населенных пунктах, 30 котельных и предприятий. Компания выделит на эти цели 21 млрд рублей.

По словам губернатора Приморья Олега Кожемяко, сейчас объем газификации региона составляет более 10%, новая программа должна позволить увеличить этот показатель в минимум в два раза. Глава региона отметил, что территории необходимы новые газозаправочные станции, мало- или среднетоннажный завод СПГ, также есть необходимость в переводе транспорта на газомоторное топливо.

В рамках программы газификации регионов с 2008 по 2019 годы «Газпром» инвестировал в Приморье 28,2 млрд рублей. За это время в регионе построили 12 газопроводов протяженностью 192 км, создали условия для газификации более одной тыс. домов. Сейчас идет строительство шести газопроводов-отводов протяженностью 173 км.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов