Поделиться
Больше малых и средних предпринимателей стало на Чукотке
Поделиться

За первое полугодие 2020 года на Чукотке на 6%выросло количество малых и средних предпринимателей. Их стало больше, несмотря на ограничения из-за коронавируса и сложную эпидемиологическую обстановку.

По информации пресс-службы регионального правительства, Чукотка также входит в число лидеров по количеству мер поддержки предпринимателей. По словам врио начальника регионального департамента финансов, экономики и имущественных отношений Елены Компаниец, банкротств предприятий из-за коронавируса нет. Рост числа субъектов МСП появился в первую очередь за счет увеличения регистрируемых индивидуальных предпринимателей и микропредприятий. Сейчас на Чукотке не работают только ночные клубы, развлекательные центры и досуговые заведения.

По поручению губернатора Чукотки Романа Копина — в приоритете поддержка населения и жизнеообеспечивающих отраслей. Также сейчас много внимания уделено поддержке бизнеса, который пострадал от введения коронавирусных ограничений.

В рамках мер поддержки предпринимателей в регионе ведены льготные кредиты под 1% годовых. С начала программы Микрокредитная компания Чукотки выдала уже 11 кредитов на общую сумму 18 млн рублей. Еще 11 субсидий предоставили под северный завоз на сумму 5,3 млн рублей.

Социальные предприниматели получают дополнительную поддержку до 200 тыс. рублей на материально-техническое обеспечение, а грантовую помощь в регионе увеличили с 500 тыс. рублей до 700 тыс. рублей.

Одновременно с расширенным доступом к финансированию, на Чукотке снизили налоговые ставки. По данным Национального рейтингового агентства, округ вошел в группу регионов, где введено максимальное количество форм поддержки предпринимателей. В этой группе также Москва, Бурятия, Крым, Тульская и Иркутская области, Пермский край и Челябинская область.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов