Поделиться
Больше половины застрявших в Приморье продуктов отправили на Чукотку
Поделиться

На Чукотку отправлено больше половины продуктов, которые длительное время ожидали отправки из Владивостока. При необходимости власти планируют привлечь ледоколы для перевозки продовольствия из Владивостока. Грузы задерживаются в столице Приморья из-за слишком большого количества судов из Юго-Восточной Азии и Китая.

Как рассказали EastRussia в правительстве Чукотки, сложности с доставкой продуктов возникли в пяти портах. Сейчас суда направлены в Певек, Эгвекинот, Провидения, Лаврентия, Беринговский. Они перевозят 377 контейнеров с продовольствием. При этом во Владивостоке остаются еще 203 контейнера с продуктами для Чукотки.

Для перевозки продуктов в регионе уже продлили сроки навигации. Если будет необходимость, то власти готовы подключить к перевозкам ледоколы. Договоренность о сопровождении такими судами уже есть. При этом на Чукотку часть продуктов завозится авиацией. Но цены, по сравнению с товарами, завезенными по морю, часто в несколько раз больше.

Ранее EastRussia, писало, что во Владивостоке образовался коллапс из грузов: суда не могли по нескольку недель зайти в порт для разгрузки и погрузки. Все из-за удорожания перевозок по Суэцкому каналу – сразу несколько стран Юго-Восточной Азии, в том числе Китай, переориентировались на перевозки через Приморье. Задержки грузов для Чукотки и Камчатки в некоторых случаях составляли до двух месяцев.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов