Поделиться
Большой Уссурийский остров превратят в инновационную зону
Поделиться

Итоги голосования за лучший проект по развитию Большого Уссурийского острова подвели в Хабаровском крае. Больше одобрений от жителей получило предложение о создании современного высокотехнологичного города «Инновационный Хабаровск».

Свои инициативы о развитии острова в электронном виде жители региона оставляли с 28 сентября по 16 октября на портале Голос27. Всего на платформу поступило восемь предложений.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, жители региона предлагали создать на острове пункт пропуска и рекреационную зону, построить противопаводковые сооружения, создать совместные с китайской стороной производства, возвести высокотехнологичный город или вообще оставить территорию нетронутой.

Больше всего одобрений получил проект «Инновационный Хабаровск». Его автор предлагает за счет принятия специального федерального закона о свободной экономической зоне на острове создать там территорию безналоговой деятельности для компаний IT-сектора.

Проект уже рассмотрели на совещании по комплексному развитию территории, предложения о включении этой инициативы в концепцию освоения российской части острова региональные власти направили в Минвостокразвития. Именно это ведомство курирует развитие Большого Уссурийского острова.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов