Поделиться
Брать анализы на коронавирус в России готовы на дому
Поделиться

Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора с 6 апреля начинает делать исследования на коронавирус на коммерческой основе на дому. Сдать его смогут все желающие, без медицинских показаний и назначений врача.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, для проведения анализа используют высокочувствительную тест-систему, разработанную учеными Центрального НИИ Эпидемиологии. При этом процедура забора биоматериала происходит на дому практически бесконтактным способом. Специалист выездной службы Центра молекулярной диагностики привозит диагностический набор заказчику, инструктирует, как взять мазок из ротоглотки, и увозит контейнер с биоматериалом на исследование. Результат предоставят в течение одного-двух дней по электронной почте.

Сейчас в России осваивают производство портативной мини-лаборатории, которая быстрее нынешних тестов определяет COVID-19. Новое оборудование должно появиться на рынке в ближайшее время.

Недавно в России создали Альянс по борьбе с коронавирусом COVID-19. Он должен обеспечить оперативное тестирование жителей с помощью российско-японских экспресс-тестов диагностики.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов